Сегодня:

До ветру

В редакцию позвонила мама девочки из школы №5. Учительский туалет — в здании, дети, по «большому» и «маленькому», бегают в дворовой. Вот там-то к ее дочери и пристал старшеклассник. Что делать?

Жаловаться! Директору школы, ведь до 18 лет вы, родители, отвечаете за своих детей, защищаете их права. А еще — требовать: в учебном заведении должны неукоснительно соблюдаться санитарные правила. О них мы сегодня немного расскажем.

Тихо и незаметно 1 сентября в России вступил в силу страшный для директоров школ документ СанПиН (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы) № 2.4.2.1178-02, утвержденные Главным санитарным врачом России. Можно, конечно, иронизировать над нереальными для обычных школ «излишествами», но то, что касается здоровья и безопасности детворы, — извольте выполнять.

— Санузлы для мальчиков и девочек должны размещаться на каждом этаже здания («заведения» во дворе СанПиНу неведомы), причем кабины без дверей запрещены. Для старшеклассниц следует организовать комнаты личной гигиены.
— Температура в классе должна быть 18-20 градусов Цельсия.
— В начальных классах запрещены сдвоенные уроки и перемены менее 10 минут.
— Независимо от продолжительности учебной недели число уроков в день не должно быть более 5-ти в начальных классах и более 6-ти в 5-11-м.

Много еще всего интересного в этом документе, но мы раз начали с туалетов, ими же и закончим. Должны наши дети получить среднее образование без цистита в нагрузку? Поборемся же за это! Тем более время подходящее. Сначала на дворе выборы в Государственную Думу, потом подойдет очередь мэра, потом — депутатов Думы Новочеркасска… Пусть они смелее включают сортиры в предвыборные обещания. А мы уж потом спросим.