Сегодня:

Мы знаем, что род Матвея Ивановича со смертью правнуков от Ивана (1), старшего сына Платова, пресекся.
Неудивительно поэтому, что даже в нашем городе живет немного людей, носящих знаменитую фамилию, — только лишь два родовых «гнезда».

Одну из семей, не очень многолюдную, основал Владимир Александрович Платов. Он родился во Владимире в 1950 году, куда его папа с мамой (из Таганрога) завербовались подзаработать.
Владимир Александрович вот уже четыре десятка лет живет в Луговом, переехав сюда из Татарки еще с родителями в 1961 году. Рядом живут дочь Марина Владимировна с сыном Дмитрием — в комнате, оставленной Марине бабушкой, матерью отца, — в бараке. Это большая удача.

«Квартир здесь сейчас не строят и не дают, молодые семьи живут с родителями», — говорит Марина. Дочка Платова после замужества стала Гагариной, но, расставшись с мужем, вернула себе отцовскую фамилию. Более того, она собирается дать фамилию деда своему сыну. «Все равно он с пеленок здесь Платов», — говорит она. — «Его и в школе Платов зовут, не учителя, конечно…»

Дима Платов человек серьезный и целеустремленный. «Как дедушка, — говорит Марина. — Всегда разведает, где лучше…» Несмотря на то, что в Луговом нет ни спортивных секций, ни спортзала, ни даже школы, Дима занимается спортом самостоятельно — «качается», и это не может не вызывать уважения.
С «победой» капитализма Луговой окончательно превратился в «спальный район» Новочеркасска. Но Владимиру Александровичу и его «птенцам» это не мешает. «Мне хоть сейчас давай жилье в городе — не соглашусь». Пусть у квартиры, в которой он живет, нет юридического адреса, зато здесь свежий воздух, свобода, и все свои. Дом, где живет Владимир Платов, мне показал, что называется, первый встречный.

Марина Платова тоже считает, что у поселкового жителя масса преимуществ. В городе она долго не выдерживает — устает. А в Луговом, если есть свободное время, берет сына Димку, и на речку купаться, степной пляж даже пешком недалеко. Она выросла в Луговом, а в Новочеркасск в школу ходила — в буквальном смысле слова.

Марина — секретарь-машинистка по профессии. Работы в поселке практически нет. Весь Луговой работает в Новочеркасске. Чем живут Платовы? Огородами, которые по советской традиции удалены от их жилья. Живность здесь держать — себе в убыток. Воруют сильно…

Владимир Александрович возит на машине свое небольшое семейство, «если есть за что и время есть», отдыхать на донскую природу. Четырнадцать лет Платов заведовал базой отдыха НЗСМ на Дону, «пока там все не развалилось». А вообще профессий у него, как и у большинства наших самостоятельных современников, — множество. Самая первая и основная — шофер, на нее уже нанизывались другие — от прораба до «опера», без преувеличения…

Видно, жизнь не баловала и не балует небольшое, но дружное и доброжелательное семейство. Люди лишь удивляются, услышав их знаменитую фамилию. А в остальном — все, как у всех. И горькая потеря не миновала — мамы уже нет с ними.
Но они стараются держаться вместе, поддерживая друг друга, они — семья, и они, хотя их мало, — Платовы. Сильный мужчина и хрупкая молодая женщина. И Дима Платов, их общая надежда.