Сегодня:

Новочеркасские ОКНА
Вместо эпиграфа: Если ты, проснувшись поутру, выглянул в окно и увидел там ствол танка, не пугайся — к тебе приехал друг…
Жили-были Хрюн Моржов да Степан Капуста. Впрочем, об этом и так все знают. А вот то, что на Дону объявились у них сродственники, мало кто ведает. Седьмая вода на киселе, но всё-таки… И звали их Морж Хрюнов и Семён Степанов. А ещё у Степанова был сынулька — Донат. Как и московская родня, частенько собираются они на кухне, и разводят толковище за городскую жизнь. И чего только там не услышишь. Вот мы услышали и поделиться решили…

СТЕПАНОВ: Смотрю я в окно, и грустно мне становится — дожди, дожди. Скоро я уж от них мхом покроюсь.
ХРЮНОВ: Брось кукситься, ушастый! Если грустно, пойди и прогуляйся по центральным улицам города — все цвета радуги увидишь!

СТЕПАНОВ: Во-во. Говорят, в нашем городе уже возникло движение по переименованию Новочеркасска в Диснейленд, а также общественная организация «Идущие в место Диснейленд».
ХРЮНОВ: Точно, а Микки-Маусом выступит скульптура Де Воланна!

СТЕПАНОВ: А чем тебе Де Воланн помешал?
ХРЮНОВ: А чего у него голова размером с погон?

ДОНАТ: Хватит бухтеть, черепа. Город хорошеет на глазах, а вы всё ворчите.

СТЕПАНОВ: Ну да, ну да. Центр «вылизывают», а на окраинах горы мусора, асфальт покорёжен.
ХРЮНОВ: Посмотрим, как этот «центнер» выглядеть будет, когда осенние дожди зарядят. Всю красоту сразу смоет! Потекут, как румяна под душем.

СТЕПАНОВ: Слушай, Хрюнчик. Говорили же умные люди: не показухой надо заниматься — не «фасады штукатурить», надо дома изношенные ремонтироать, ливнестоки в порядок приводить (ведь когда дождь, по городу только на моторной лодке можно проехать!).
ХРЮНОВ: Тупая ты, однако, зайчатина! Это ж никому показать нельзя — эта работа никому не видна!

СТЕПАНОВ: Так пусть хоть туалеты центра города в порядок приведёт!
ХРЮНОВ: Так ведь не по туалетам же делегации водить будут и (машет рукой перед носом) фу-у-ршетов устраивать там не собираются.

ДОНАТ: Слышь, черепа, а по поводу чего базар вообще. Типа из-за чего вся возня-то?

ХРЮНОВ: Вот темнота-то! Вот молодёжь пошла! Ведь 250 лет атаману Платову.
СТЕПАНОВ: Хрюндель, ты что хочешь сказать — следующий праздник 300-летие Платова и все эти 50 лет город никто убирать не будет?!
ХРЮНОВ: Да отвяжись ты!

ДОНАТ: Предки, а я слышал, что «отец наш» на повышение собрался, и ради этого и пошли все понты…

СТЕПАНОВ: Да ради повышения наверх на что только не пойдут люди. Вон у меня сосед знакомый — ни то, ни сё. Так вот он тоже решил вверх продвинуться. И ради этого готов даже весь город вверх приподнять.
ХРЮНОВ: Это как!!!

СТЕПАНОВ: Очень просто. Обещает весь город в космос отправить!
ХРЮНОВ: А почему в космос! Лучше на Канары или в Майами!

СТЕПАНОВ: Не. С Канарами и Майами у него связи нет, а с космосом у него прямая связь.
ХРЮНОВ: Объясни. Не пойму чего-то!

СТЕПАНОВ: Он отправит всех в космос по тарифу «Студенческий».
ДОНАТ: Это в смысле, череп, когда студенты за всё платят?

СТЕПАНОВ: Вроде того. Причём студенты платят даже за обещания своих преподавателей.
ХРЮНОВ: Ладно, ушастый, вернёмся к празднику. Вон люди как радуются — за кои веки «отец» копеечку хоть на ремонт фасадов нашёл.

СТЕПАНОВ: Ну, да нашёл. Как Батый данью всех предпринимателей обложил.
ХРЮНОВ: Ну, они от этого не обеднеют!

СТЕПАНОВ: Глупая ты свинина всё-таки! Они же эти денежки с нас же и возвернут — ты же за продуктами в их же магазины придёшь, а цены там уже выросли. Так что выходит — все празднества нами же и оплачены с лихвой.
ХРЮНОВ: Ты смотри, ушастый! ПАПА наш, хоть сейчас и на дембеле, привычка-то всех строить осталась — глядишь, и тебя построит. По всем СМИ протрубит — нам такой жилец не нужен.
Ещё и социологические опросы приведёт!

СТЕПАНОВ: В общем грустно мне. С чего начали, тем и заканчиваем…
ХРЮНОВ: Ладно, разгоню я твою тоску песняком, будет тебе ушастый побудка: «С добрым утром, милый город, протирай свои глаза!» На стене клопы сидели, И от зноя жмурились, ПАПУ города узрели — Сразу окочурились.