Сегодня: 19 апреля 0783, Вторник

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, мэр
г. Новочеркасска Анатолий Волков, генеральный директор ОАО «Новочеркасский электродный завод» Владимир Фокин и генеральный директор «Ассоциации производителей углеграфитовой продукции» Дмитрий Шатохин 8 августа подписали четырехстороннее Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Этот документ подтверждает намерения сторон по проведению социально-экономической политики в интересах области, города и предприятия. Администрация области готова содействовать предприятию в снижении стоимости электроэнергии, что в конечном итоге должно обернуться снижением себестоимости его продукции. Кроме этого — помогать через областные налоговые органы в возмещении заводу суммы экспортного налога на добавленную стоимость. Городская администрация обязуется содействовать в оформлении документов на право землепользования объектов соцкультбыта предприятия и ускорить приём в муниципальную собственность таких объектов. НЭЗ берёт на себя обязательства обеспечить отчисление налогов в бюджеты всех уровней в текущем году в сумме более 66 миллионов рублей, произвести и реализовать продукцию на 1390 миллионов рублей, вложить в техническое перевооружение предприятия 40 миллионов рублей и держать уровень средней заработной платы на предприятии в размере 7000 рублей. Углеграфитовая Ассоциация берёт на себя обязательства по привлечению инвестиций в развитие региона и предприятия.

За этими сухими строчками — жизнь и успешная работа мощнейшего предприятия отрасли, одного из крупнейших предприятий города и области, в благополучии которого заинтересованы и органы власти всех уровней, и каждый из 3800 человек его штата.

Продукция завода — графитированные электроды и блоки, анодные обожжённые блоки, углеродная масса, другая продукция, пользуется постоянным спросом металлургических компаний, предприятий машиностроения, нефтяной и химической промышленности. Завод экспортирует свою продукцию в Германию, Чехию, Венгрию, Польшу, Кубу и ряд стран ближнего зарубежья.

Активная внешнеэкономическая деятельность обязывает предприятие уделять особое внимание качеству своей продукции. Следствием этого является принятый НЭЗом курс на техническое перевооружение. В том, что предприятие динамично развивается и при этом обновляет основные фонды, смог убедиться и сам губернатор, и сопровождавшие его, среди которых были мэр и глава Думы Новочеркасска, представители министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области. Гости побывали в смесильно-прессовом цехе №1, где установлен гигантский вибропресс немецкой фирмы «КНD», посетили цех графитации и цех механической обработки электродов. После осмотра основных производственных объектов предприятия, который продолжался более часа и сопровождался пояснением генерального директора НЭЗ Владимира Фокина (ему пришлось ответить на множество вопросов гостей), в конференц-зале заводоуправления состоялось подписание Соглашения.

— Я впервые на этом предприятии за 12 лет своей работы, — сказал В.Чуб, — на мой взгляд, это свидетельство того, что этот завод для нас был самым беспроблемным даже в самые тяжёлые времена для экономики области. Если возникали вопросы, то мы решали их по телефону. Здесь, на НЭЗе, достаточно профессиональная команда, она держала удары судьбы, времени и всех изменений, которые происходили в стране и области, и справлялась с их последствиями самостоятельно. Обычно, едешь туда, где сложно, но вот и до вашего завода мы, в конце концов, добрались. Я с удовольствием посетил это предприятие. По характеру взаимоотношений, сложившихся между руководителями Ассоциации и предприятия, по состоянию материальной базы завода, по внедрению нового оборудования, по всем признакам, я, в недалёком прошлом — инженер, хорошо оцениваю завод. То, что я увидел, меня удовлетворило. Сравнивая показатели работы НЭЗа, мы наблюдаем нормальную динамику. Инвестиции в экономику завода — 5 миллионов долларов — дают свой результат. А самое главное — видна перспектива предприятия. Например, реконструкция печи — это и объёмы, и качество продукции, и экология города… Кстати, что касается Новочеркасска, то я был приятно удивлён той работой, которая проделана по городу, и мне очень приятно увидеть, что планы городской администрации нашли своё воплощение. В том, что так расцветает город, я вижу заслугу и его администрации, и его предприятий. Возвращаясь к теме нашей сегодняшней встречи, должен сказать, что нами обсуждён вопрос помощи заводу в организации ипотечного строительства. Я думаю, он будет решаться. Это будет поддержкой и для завода, и для города. Я с удовлетворением поставлю свою подпись под этим Соглашением и верю, что этот документ послужит для всех нас хорошим поводом для плодотворного сотрудничества.

— Предприятия нашей Ассоциации расположены во многих регионах России, — сказал председатель «Ассоциации производителей углеграфитовой продукции» Дмитрий Шатохин, — мы работаем с администрациями разных областей и краёв, но в Ростовской области мы впервые столкнулись с полным пониманием принципа этого взаимодействия. Соглашение, которое мы подписываем, на мой взгляд, является уникальным механизмом для сотрудничества. Такого нет ни в одном регионе. Этот документ делает прозрачными взаимоотношения между собственниками, администрацией области, города и самого завода. Прозрачность этих отношений должна неизбежно привести к улучшению инвестиционного климата для предприятия.

— Промышленная политика в области направлена на подъём в экономике, — сказал генеральный директор ОАО «НЭЗ» Владимир Фокин, — сегодняшнее Соглашение, это последовательное продолжение прежнего курса, когда в 1999 году были заключены первые трёхсторонние соглашения, позволившие удержаться на плаву многим предприятиям. У нас в этом году сложилась благоприятная обстановка на заводе. Если в предыдущие годы мы чувствовали дефицит заказов, то сегодня мы ими даже перегружены. Это заставляет нас искать средства для обновления оборудования, чтобы удовлетворить рыночный спрос на нашу продукцию. В перспективе нас ждёт подписание еще одного соглашения, которое позволит заводу получить льготы по налогу на имущество, и в результате — побыстрее освоить наш новый вибропресс, на который мы истратили свыше 150 миллионов рублей.

— В нашем городе постоянно выполняются все социальные программы, — сказал Анатолий Волков, — у нас нет проблем по выплате заработной платы бюджетникам, мы успешно решаем многие городские проблемы. Финансовое благополучие города зависит от работы его промышленных предприятий. Должен выразить благодарность Владимиру Фёдоровичу Чубу за его постоянное участие в судьбе градообразующих предприятий Новочеркасска. На НЗСП пришла новая команда, появились инвесторы — завод начал нормально работать. НЭВЗ тоже выходит на нужный уровень. Электродный завод всегда выгодно отличался от прочих предприятий, а теперь, с подписанием Соглашения, он получает новые возможности для успешной работы. Я думаю, что планы руководства завода в отношении новых инвестиций дадут положительный результат не только для НЭЗа, но и для всего города. Я могу сказать, что ещё одно наше предприятие начинает набирать обороты, это завод постоянных магнитов. Нашлись инвесторы, которые поверили в высокий потенциал этого уникального предприятия. Нормализация деятельности промышленности Новочеркасска даёт нам основания в будущее смотреть с оптимизмом.
НЭЗ стал четвёртым предприятием, в судьбе которого администрация области принимает активное участие. Подобные Соглашения уже подписаны на Ростсельмаше, ТагМЕТе и БКМПО. Судя по всему, этот список будет расти.