Сегодня: 19 апреля 4854, Воскресенье

Июль — середина лета, пора огурцов, абрикосов и… абитуриентов. Хозяйки укладывают в банки витамины на зиму, а будущие “мученики науки” извлекают из своих бедных голов знания, полученные за 10 лет безоблачной школьной жизни.
С целью узнать, какие профессии популярны среди поступающих, мне пришлось посетить приемные комиссии некоторых вузов г. Новочеркасска. И вот результаты: из ЮРГТУ меня вежливо выставили, сказав лишь, что основной ажиотаж приходится на гуманитарные науки (которых не так уж и много и обучение на которых самое ощутимое для кошельков наших родителей из всех предложенных профессий) и очень маленький спрос на физмат. В НГМА оказались более приветливые люди. Здесь опять же самый большой спрос пришелся на гуманитарную специальность, а именно — факультет социальной работы (5,45 человек на место), следом идет “Инженерная система водоснабжения” (4,08 человек на место). А вот на “Машины и оборудования” вопреки обыкновению заявлений было подано мало — здесь один из самых низких конкурсов (2,27).
Еще у нас в городе есть филиал Московской Современной Гуманитарной Академии, который предлагает четыре направления обучения — “Юриспруденция”, “Лингвистика”, “Психология” и “Экология”. Набор проходит на все специальности. Поступить сюда может практически любой, сдавший выпускные экзамены и прошедший вступительное тестирование.
Казалось бы — вот оно! Ведь не каждому человеку по силам учиться в другом городе. Но… Дело в том, что этот филиал является частным, а не государственным. Это сильно настораживает — кто знает, а вдруг через год в результате какой-нибудь проверки его прикроют? Да-а-а.
Так что же делать людям среднего достатка, не желающим связывать свою жизнь с физикой, математикой и химией? Трудный вопрос!