Сегодня:

ВОПРОС: Кто будет нести ответственность за сохранность накопительной части пенсии?
ОТВЕТ: Такую ответственность несет государство. Оно отвечает за создание условий, исключающих возможность хищения или не целевого использования средств граждан, за отбор и допуск на этот рынок только надежных и ответственных управляющих компаний и других агентов.
Государство отвечает и за организацию контроля законности и обоснованности действий управляющих компаний с активами будущих пенсионеров. Предусмотрено, в частности, создание специализированных контрольных инстанций, которые должны отслеживать и оценивать правомерность операций с накопительными отчислениями и могут при необходимости приостановить их.
Что касается негосударственных пенсионных фондов и других агентов, желающий работать с пенсионными накоплениями, то их ответственность будет определяться с одной стороны, нормативными документами государства и федеральных ведомств, а с другой — договорными документами между ними и клиентами.
“Финансовая газета. Региональный выпуск”, № 4, 2003 г.
ВОПРОС: В случае смерти человека (в том числе преждевременной) какова будет судьба отчислений в Пенсионный Фонд России?
ОТВЕТ: Новая пенсионная модель предусматривает наследование в той или иной форме некоторых частей пенсии умершего застрахованного или пенсионера.
Обязательства по базовой части пенсии не наследуются ни в каком виде и ни при каких условиях, что вытекает из самой природы этой части пенсии, которая представляет собой равное для всех, но неперсонифицированное государственное пособие по старости и утрате заработка.
Обязательства по страховой части пенсии в том случае, если застрахованный не доживает до ее получения, наследуются в установленном законом порядке, назначается близким не дожившего работника. Если же он дожил до пенсионного возраста и начал получать страховую часть пенсии, то она не наследуется вообще.
Обязательства по накопительной части пенсии наследуются в полной мере в случае как недожития работника до пенсии, так и его смерти до полного расходования средств специальной части лицевого счета застрахованного.

Зарубежный опыт ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Система пенсионного обеспечения в Великобритании считается одной из самых совершенных в мире. На пенсионную систему Великобритании не повлиял кризис пенсионных систем в Европе только потому, что британское правительство в числе первых ввело в стране систему личного пенсионного обеспечения и начало постепенное сокращение государственных пенсий.
Пенсионная система в Великобритании, как во многих развитых странах, трехуровневая и подразделяется на базовые государственные пенсии, государственные пенсии по выслуге лет и негосударственные пенсии.
Первый уровень, являющийся базовым, представляет собой пенсии, выплачиваемые и гарантированные государством. Базовые пенсии получают все без исключения британцы по достижении ими пенсионного возраста (60 лет женщины и 65 лет мужчины), размер такой пенсии — фиксированный и не зависит ни от стажа работы пенсионера, ни от его трудовых успехов и получаемой зарплаты. Как правило, для безбедного существования пенсионера базовых государственных выплат недостаточно — установленный государством размер пенсии минимальный.
Второй уровень государственных пенсий, т.н. государственных пенсий по выслуге лет, зависит от стажа, и от размера заработной платы. Таким образом, чем больше стаж служащего, тем больше его пенсионное обеспечение. Однако наибольшей популярностью среди населения пользуется третий уровень, представляющий собой негосударственную пенсионную схему. Именно эта схема, в отличие от государственной, позволяет служащим получать довольно большую пенсию, размер которой регулирует сам служащий. Правда, уже целиком и полностью из своего кармана. На сегодняшний момент порядка 70% от всего объема выплачиваемых в Великобритании пенсий приходится именно на негосударственные выплаты.
Негосударственное пенсионное обеспечение набирает все большие обороты в Великобритании, даже несмотря на то, что для тех пенсионеров, которые участвуют в схеме негосударственного пенсионного обеспечения, существуют ограничения по выплате государственной пенсии: государственная пенсия по выслуге лет им уже не предоставляется. Таким образом, каждый британец может выбрать для себя одну, наиболее подходящую для него схему пенсионного обеспечения.
Безусловно, негосударственные пенсии занимают одно из самых главных мест в пенсионной системе Великобритании. Британцы, участвующие в схемах профессионального обеспечения имеют налоговые льготы.
“Пенсионный вестник”, № 3, июнь 2003 г.