Сегодня: 19 апреля 2507, Вторник

Читайте, завидуйте…
24 июня в Городской Думе прошла пресс-конференция, посвященная обмену паспортов. С журналистами встретились зам. главы Думы В.А. Волков, депутаты В.А. Журавлев и И.К. Уманец, зам. начальника ОПВС Е.А. Аверина. Журналистам было предложено опубликовать в СМИ текст Обращения к горожанам.
Понимая важность общегосударственного дела — получение гражданами РФ нового паспорта — мы воздержимся сегодня от комментариев, а именно: не будем писать о неудовлетворяющей многих организации работы ОПВС.

ОБРАЩЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ К ЖИТЕЛЯМ
г. НОВОЧЕРКАССКА В СВЯЗИ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ОБМЕНА ПАСПОРТОВ

Уважаемые новочеркасцы!
В этом году 31 июля истекает последний срок подачи документов для обмена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. К нашему сожалению, до 30 тысяч новочеркасцев не произвели обмена паспортов в соответствии с требованием действующего законодательства и не подали документы в паспортно-визовую службу города для обмена паспортов.
Выражая обеспокоенность данным положением с обменом паспортов, мы обращаемся ко всем жителям города с настоятельной рекомендацией и просьбой незамедлительно приступить к обмену своего паспорта, помочь в этом своим близким, родственникам, всем тем, кто в силу обстоятельств не смог своевременно подать требующиеся документы или не отнесся с должной ответственностью к обмену паспортов.

Помните! Получение паспорта гражданина РФ с 1 августа будет производиться за пределами города, — в областной паспортно-визовой службе, что сделает еще более затруднительной процедуру обмена паспорта.
Граждане, не получившие паспорт Российской Федерации, неизбежно будут испытывать самые различные затруднения в реализации своих прав.

Мы, депутаты городской Думы, постоянно сталкиваемся с проблемами, связанными с обретением гражданства и получением паспорта. После прекращения выдачи новых паспортов непосредственно в Новочеркасске ситуация еще более обострится и будет иметь крайне неблагоприятные последствия.
Помните, что последний день подачи документов для обмена паспортов — 31 июля 2003 года. Обменяйте паспорт! Если Вы это уже сделали, помогите в этом своим близким!

Адреса паспортно-визовых служб:
В бывшем Первомайском районе — ул. Красноармейская, 40, прием документов с 9 до 18 часов (ежедневно, кроме воскресенья).
В бывшем Промышленном районе — ул. Мацоты, 49, прием документов с 9 до 18 часов (ежедневно, кроме воскресенья).

С уважением, Глава городской Думы В.И. Золоторенко.

От «ЧЛ». Поскольку пресс-конференция предполагает диалог, «лавочники» не удержались и задали свой вопрос Е.А. Авериной:

«ЧЛ»: Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы обменять паспорт?
Е.А.: Сам паспорт, который подлежит обмену, ксерокопию паспорта, 2 фотографии, квитанцию об уплате госпошлины (50 руб.). Если в старом паспорте имеются какие-либо неточности при внесении записей, нужно взять с собой также свидетельство о рождении. На месте, в ОПВС, если вы не льготник, вам придется уплатить 50 рублей за оформление документов. Если же вы пенсионер, инвалид, — с вас возьмут только 25% стоимости.