Сегодня: 19 апреля 6633, Пятница

Школа безопасности
Поздняя ночь 5 мая. Порядочные граждане мирно спят. И только пара подозрительных типов неслышно подбирается к помещению одной из лабораторий ВэлНИИ… В результате компьютер, за которым, видимо, и охотились неизвестные, вынесен ими из здания.

Компьютер исчез бесследно, ночные воры так и не установлены. «Висяк» — как говорят сотрудники милиции.

14 мая жертвой преступников стала бухгалтерия 31-го завода. Правда, им пришлось немного потрудиться: отогнуть металлическую решетку на окне. Преступные планы удались: утром предприятие не досчиталось двух компьютеров и принтера.

29 мая компьютер, принтер, монитор, копировальный аппарат были похищены из помещения ООО «Блиц-Дон» с Баклановского проспекта. 11 июня кражу компьютера и другой оргтехники обнаружил в своем кабинете директор рынка «Казачий» (ул. Гагарина)…

На компьютерную технику охотятся не только на предприятиях. 3 марта неизвестные разбили стекло балконной двери одного из жильцов дома по улице Макаренко, 6-а. Итог тот же: исчез компьютер.

Компьютер — дело тонкое, а главное разбираемое. Поэтому найти украденное милиции удается редко, если не сказать не удается совсем. Еще вчера ваш незаменимый умный помощник стоял на вашем рабочем столе, а сегодня на компьютерном рынке кому-то предложат («недорого!») «материнку» или звуковую плату, видеокарту, «железо» и прочие «органы» вашего расчлененного любимца. А сколько информации потеряно! Вся работа остановилась! Это не говоря уже о прямом материальном ущербе. А ведь для кого-то это — доход, благополучный финал преступного бизнеса.

Можно ли с этим бороться? Какие способы действеннее? Как видите, сторож не помог, решетки отогнули, замок взломали. И это на предприятии! В квартире еще проще: балкон, стекло. Соседи, даже если увидят, милицию не вызовут: мало ли кто сейчас носит по городу огромные сумки. А системный блок под мышкой? Так, может, в ремонт понесли — вон сколько сервисных центров открылось…
Постоянно находя в сводках УВД Новочеркасска сообщения о кражах компьютерной техники, мы поинтересовались у людей знающих, как все-таки обезопасить себя и компьютер от воров. Выслушали разные мнения и сделали для себя выводы: лучше всего обратиться к специалистам из отдела вневедомственной охраны УВД. И не думать при этом, что люди в камуфляже и при оружии будут нести круглосуточное дежурство в вашем рабочем кабинете или в квартире. Есть другой путь — установка охранной сигнализации. Если что-то не так, у дежурного на пульте сработает вызов, и в считанные минуты к вам прибудут те самые — при оружии.

Конечно, потратиться на это «удовольствие» придется. Сначала разово: на установку сигнализации (правда, все установленное у вас оборудование станет вашей собственностью), а потом помесячно внося плату за охрану. Для предприятий, учреждений и организаций это обойдется в 4-5 тысяч рублей в месяц, для частных лиц (установка сигнализации в квартире) — от 200 рублей в месяц.
Конечно, стоит ли это делать, решать вам. Но представьте себе, что у вас украли компьютер, и — кто знает? — приведенные нами цифры покажутся вам смешными по сравнению с размером потери.

Вы задумались? Позвоните в отдел вневедомственной охраны (59-3-09), и возможно, там вы узнаете еще что-то такое, что окончательно определит ваш выбор.
Это — не реклама, а просто совет, которым поделились с нами, а мы делимся с вами, дорогие наши читатели. Ради вашей безопасности и сохранности вашего имущества.