Сегодня:

Случалось ли вам видеть голого человека, бегающего по улицам в лучах восходящего солнца и распугивающего своим видом редких прохожих? Мне вот несколько дней назад все это привелось лицезреть. Зрелище впечатляет. Представьте, начало шестого утра. Центр города, Круг. На остановке немногочисленные пассажиры и одинокое такси. И тут из кустов сквера нерешительно выбирается человек. Из всей одежды на нем одни лишь носки да веточка в руке, имитирующая библейский фиговый лист. Человек трусит прямо к остановке, и при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что лицо его черно от запекшейся крови, тело покрыто синяками, кровоподтеками и мурашками величиной с кулак. Крепкий перегарный дух несется впереди него, и уже без слов понятно, что произошло с бедолагой вчера вечером. Но он спешит к такси, объясняя по пути, что он «малость вчера принял», а его «отбуцкали» и раздели. «Довези до Буденновской, добрый человек, — просит он водителя, — я деньги вынесу из дома». Водитель тем временем торопится защелкнуть двери и наглухо задраить стекла. «Открой, пожалуйста, довези, Христом Богом молю, я заплачу. Стыдно мне по улице в таком виде…» Таксист не внемлет. «Дай хоть воды глоток, в горле все пересохло…» В ответ — тишина. Мой спутник протягивает ему оставшуюся в бутылке воду и дает совет: «Чеши-ка ты, друг, бегом до дома, тут ведь недалеко. Едва ли кто тебя довезет». Но тут, как по мановению волшебной палочки, к пяточку, где паркуются такси, подъезжает машина «скорой помощи», и экзотический прохожий с загоревшейся в глазах надеждой семенит к автомобилю службы спасения, не забывая придерживать веточку в нужном месте. Вскоре оттуда доносится его отчаянно-просительный голос. Однако «скорая», высадив двух женщин, круто разворачивается и срывается с места, оставив беспомощного человека и дальше самостоятельно решать свою судьбу. Голый возвращается на остановку, делает еще одну — безрезультатную — попытку достучаться до таксиста. Трое ранних пассажиров, кроме сигареты, ничем другим помочь несчастному не могут (были б деньги, сами уехали бы на такси), еще раз рекомендуют добираться до дома на своих двоих.

«Эх, да ведь менты по дороге загребут, и замерз я — сил нет», — горестно восклицает человек в носках и трусит снова в сквер…
Ситуация. Да, можно презрительно скривить губы: «Так, мол, ему и надо! Пил бы меньше!» Но вот случилось такое, произошло. И избитый, раздетый догола человек ищет у соплеменников сочувствия и помощи. Ищет — и не находит. Практически никто не пожелал войти в его положение. Да, он выглядел мерзко, да, общение с ним — занятие не из приятных, да, он явно «перебрал» с вечера. Но ведь очутиться под кустом избитым и раздетым можно безо всякого алкогольного опьянения. Никто не застрахован от подобных несчастных случаев. И где же наше хваленое милосердие? Добросердечность, жалость? Голый, избитый человек посреди города. Таксист его «посылает». «Скорая помощь» (!!!) в помощи — чисто человеческой — отказывает. Жаль, что для полноты представления не удалось увидеть еще и действия милиции. Хотя, судя по тому, что от нее наш антигерой помощи ждал меньше всего, спрогнозировать эти действия нетрудно.
«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» — гласит русская пословица. Не следует, пожалуй, зарекаться и от других напастей, коими богата наша жизнь. А еще, не стоит, видимо, с легкостью отрекаться от таких качеств, как участие, отзывчивость, сострадание. Испокон века они составляли основу загадочной русской души.