Сегодня:

комментарий специалиста
Больницы болеют так же, как и люди. Стареет «тело» — стены и крыша, ветшает «кровеносная система» — водоснабжение и теплоцентраль, дают сбои «органы пищеварения» — кухонный блок. Словом, больницы тоже нуждаются в лечении, правда, особом — ремонте.

Ни для кого не секрет, что в Новочеркасске многие поликлиники и больницы находятся в очень старых зданиях, насчитывающих не один десяток лет. И подчас эксплуатируются они помногу лет без ремонта. И, увы, приходит время, когда врачи сталкиваются с проблемой — само пребывание в лечебном заведении несет угрозу здоровью людей. Слишком велика опасность несчастного случая из-за обвалившегося куска штукатурки или прогнившей ступеньки.

И поэтому в Новочеркасске большое внимание администрация уделяет вопросу капитального ремонта больничного фонда. Настала пора ремонта и для горбольницы №2, в народе больше известной, как медсанчасть НЭВЗа. Казалось, радоваться надо — появится в нашем городе еще одно лечебное заведение, не хуже возрожденной БСМП.

Но… Тут же поползли по Соцгороду и Молодежному слухи. «Слышали, хирургию на Донской переводят… Детскую поликлинику — на второй этаж взрослой… А здание кому-то продадут!..» И начались звонки в горздравотдел, письма возмущенных родителей мэру и в газеты. Всех волнует вопрос — каким будет медицинское обслуживание в бывшем Промышленном районе?

И за разъяснениями «В» обратились к М.Н. Апанасовой, заместителю начальника управления здравоохранения администрации г.Новочеркасска.
— Маргарита Николаева, что происходит во второй горбольнице?
— Ситуация действительно непростая. Корпус больницы, в котором располагались травматологическое, хирургическое и терапевтическое отделения, находится в аварийном состоянии. В течение последних двадцати лет никто никаким ремонтом там не занимался. И, как результат, предписание специальной городской комиссии, в которую входили представители СЭС, пожарного надзора и строительного управления, о том, что пребывание больных в этом корпусе категорически запрещено. И мы вынуждены были изменить структуру этой больницы. С января травматология «ушла» в БСМП, хирургия — в горбольницу №4 (п. Донской), А терапия и неврологическое отделение временно будут расположены в здании детской поликлиники, которую было решено перевести на второй этаж взрослой поликлиники.

— Вот тут-то и разгорелись страсти! Многие родители, не обладая достаточной информацией, решили, что будет произведено объединение поликлиник. И дети, в том числе и новорожденные, вынуждены будут общаться с взрослыми больными.
— Нет, вопрос о переводе детской поликлиники, подчеркиваю, — временном переводе, решался нами со всем соблюдением санитарно-гигиенических норм.
Во-первых, этот второй этаж будет закрыт со стороны взрослой поликлиники, благо, есть возможность сделать отдельный вход. Во-вторых, сначала будет проведен ремонт этого этажа, официальный его прием комиссией и только после этого — переезд. Будут приведены в порядок стены и пол, произведена дезинфекция, подготовлены «детские» кабинеты для приема участковыми терапевтами, процедурный, прививочный и физиопроцедурный кабинеты.

— А как будет контролироваться этот ремонт?
— Очень серьезно! У нас есть уже опыт такого переезда, когда мы перемещали неврологическое отделение в здание бывшей туббольницы. СЭС Новочеркасска все берет под контроль — трехкратные смывы, проведение всех надлежащих мероприятий, и только после этого будет дано разрешение на переезд. Никто не пойдет на то, чтобы переместить детей в неподготовленные помещения.
На сегодняшний день администрация Новочеркасска выделила на ремонт 650 тысяч рублей. Есть и подрядчики, готовые выполнять эти ремонтные работы, которые начнутся примерно в середине июля.

— Многие родители обеспокоены: как будет осуществляться прием «узкими» специалистами — лором, невропатологом, окулистом? Не скажут ли им, мол, раз эти врачи есть рядышком, на соседних этажах, отправляйтесь к ним в кабинеты?
— Конечно, нет! Правилами запрещен прием и детей, и взрослых одновременно. Такие специалисты будут проводить прием в определенные часа на «детском» этаже. Не стоит беспокоиться об этом!
— Итак, после переезда детской поликлиники и размещения в ее помещении двух отделений больницы, как будет проходить ремонт?

— Ремонт будет капитальный — со сменой всех коммуникаций, обновлением пищеблока, отделкой палат и кабинетов. Планируем мы его начать в 2004 году. По окончании ремонта в здании будут размещены хирургия, которая вернется из Донского, терапия и неврология. Кстати, врачи хирургии, временно вынужденные работать в другом районе города (а ведь это долгая дорога с пересадками) с пониманием отнеслись к этим вынужденным неудобствам. Повторяю, что все это — только на период ремонта. Потом все вернется на свои места!

— А детская поликлиника? Что будет с ней?
— Она вернется в свое родное помещение, которое было специально построено по депутатскому наказу. Но только после проведения в здании капитального ремонта. Требуют ремонта внутренние помещения, ступени, которые сейчас представляют собой просто-таки опасность для детей и взрослых, коммуникации. И такой ремонт будет осуществлен. 11 июня состоялась встреча мэра Новочеркасска А.Волкова и начальника горздравотдела Г.Солощенко с жителями микрорайона и медицинскими работниками, в ходе которой и были разъяснены все подробности предстоящей реконструкции горбольницы №2.

Маргарита Николаевна дала исчерпывающие разъяснения по этому «больному» вопросу. Разумеется, невозможно решить все и сразу. Остаются и просьбы родителей мкр. Соцгорода и Молодежного о возобновлении работы детского стационара. Но все упирается в кадры. Горздравотдел готовит письмо в городскую Думу и администрацию с просьбой оказать помощь в привлечении молодых специалистов. Ведь выпускники медвузов нуждаются в жилье. Как тут быть? Словом, эта проблема требует своего решения. Которое, мы надеемся, удовлетворит всех — и медицинских работников, и нас, вынужденных обращаться к ним за помощью.
row['name']