Сегодня: 20 апреля 8337, Вторник

Когда я впервые увидел, что напротив Музея истории Донского казачества начались работы, мое любопытство проснулось, и, приняв громадные до неприличия размеры, заставило подойти к рабочим.
— Что вы здесь собираетесь строить? — спросил я у молодого парня.
— Памятник де Воллану — создателю НАШЕГО города. — Ответил тот с гордостью.
Теплая волна удовлетворения окатила меня изнутри. И вправду, сколько можно отвечать друзьям и знакомым, приезжающим из других городов России в Новочеркасск, что Франц де Воллан, создавший подлинный шедевр градостроительства, не заслужил от жителей Донской столицы ничего, кроме равнодушия.

Я по наивности полагал, что открытие памятника обрадует и объединит наших горожан, невзирая на их имущественные, национальные, религиозные и прочие различия. Как бы не так! Еще не успел застыть фундамент, как справа и слева послышалось злобное брюзжание:
— Место выбрано неудачно!
— Бюст выполнен из рук вон плохо!
— Де Воллан не похож на себя!
И, наконец, ставший самым модным в устах нашей, так называемой интеллигенции, аргумент:
— Эти военные снова ни с кем не посоветовались!
Причем, в шумной разноголосице ничем не мотивированного недовольства, невозможно расслышать заботы ни о городе, ни о торжестве исторической справедливости. Зато можно различить ясное и вполне внятное желание напомнить окружающим о себе любимом.

— Как же так! Они соорудили памятник, не узнав МОЕГО мнения!
В этой связи уместно будет привести содержание разговора, который произошел между мной и одним глубоко уважаемым мною человеком, настоящим знатоком истории Донского края.
Поводом к дискуссии послужила афиша, выпущенная Городским управлением культуры, где в списке мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города первым значилось «Открытие памятника АРХИТЕКТОРУ де Воллану».
— Какая глупость! — От души возмущался мой знакомый краевед. — Назвать де Воллана архитектором, когда он не построил ни одного здания в городе!
— Но ведь именно он создал то, что в настоящее время называют генеральным планом? — Пытаюсь возразить я.
— Совершенно верно. И все-таки он не архитектор.

Для справки:
Архитектура (от греч. строитель, зодчество) — здания и другие сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, искусство проектировать и строить сооружения и их комплексы в соответствии с назначением современными техническими возможностями, эстетическими воззрениями общества.
И далее:
Архитектурная организация пространства населенных пунктов, создание городов и поселков, регулирование систем расселения выделились в особую область — градостроительство.

Из этого следует, что де Воллана правильнее называть градостроителем, хотя в присвоении ему звания архитектора большой исторической ошибки нет. Однако Советский энциклопедический словарь не убеждает моего уважаемого оппонента.
— Прекрасно! — Продолжаю я. — Некомпетентность, равнодушие и непрофессионализм наших чиновников от культуры давно уже стали притчей во языцех. Но вы образованный человек, знаток своего дела, научите как нужно, выскажите свои предложения.
Огонь в глазах моего собеседника мгновенно погас и он спокойно произнес:
— Это не мое дело.
Хороша позиция, нечего сказать! Беда в том, что ее придерживается большинство людей, определяющих наше «общественное мнение». Критиковать всех и вся за рюмочкой водки — не великая доблесть. Предлагать же что-то конструктивное — хлопотно, неудобно и не способствует хорошему пищеварению.
Да, наша нынешняя администрация действует, не оглядываясь на мнение общественности, тем самым вызывая стойкое неприятие любых своих начинаний. Справедливости ради хочется процитировать Грибоедова: «А судьи кто?».
Не желая вспоминать о варварских безобразиях, сотворенных в нашем городе коммунистами, я хочу вернуться на полтора десятилетия назад и задать несколько вопросов:

— Где была наша общественность, когда закрывали планетарий, кинотеатр «Пионер», книжные магазины по ул. Комитетской и ул. Ларина?
— Где была наша общественность, когда годами гноили диораму Николая Овечкина?
— Где была наша общественность, когда на городском кладбище срезали памятник выдающемуся врачу Якову Розинову и уничтожили мемориал солдатам, павшим в Афганистане?
— Где была наша общественность, когда на центральных улицах города как поганые грибы множились зловонные рынки, а сам город постепенно утрачивал городской статус, превращаясь в убогую, захолустную станицу?
Общественность молчала, либо говорила шепотом. Теперь же противопоставление себя администрации стало чуть ли не правилом хорошего тона.

Поскольку это так, то люди, наделенные правом принимать решения, поступают верно, действуя по собственному усмотрению.
Памятник Францу де Воллану уже установлен, а если бы вопрос о его сооружении был отдан на откуп нашей «общественности», мы бы получили еще двести лет пустопорожней болтовни, провинциального снобизма, да полный набор вселенских глупостей в придачу.
row['name']