Сегодня:

Связь поколений
Новочеркасская городская молодежная общественная организация, казачий военно-патриотический, спортивно-молодежный клуб «Гепард» выросла из обычного военно-патриотического клуба ПУ N 52, созданного из числа казачьей и учащейся молодежи училища.
Нынешнее имя военно-патриотическому клубу было присвоено, с согласия экипажа АПЛ «Гепард» и его командира гвардии капитана I ранга Косолапова Д.Д., 22 ноября 2002 года. На торжественной церемонии присвоения этого имени почетными гостями присутствовали моряки-подводники, специально приехавшие в г. Новочеркасск по этому случаю.
Этот день и стал днем рождения клуба «Гепард». Все члены экипажа АПЛ «Гепард» во главе с командиром стали почетными членами клуба «Гепард». Завязалась дружба между ребятами и моряками-подводниками, целью которой стала военно-патриотическая работа приобщения молодежи к подводному флоту, к подготовке служения Отечеству.
На базе библиотеки им. З. Космодемьянской открылась школа моряков-подводников.
Большую помощь в организации работы школы моряков-подводников оказал Косолапов Д.Н. — капитан I ранга, бывший командиир дизельной подлодки, член президиума ветеранов Военно-морского флота, у которого за плечами богатейший опыт.
Получив приглашение от экипажа АПЛ «Гепард» на поездку членов военно-патриотического клуба «Гепард» в г. Гаджиево Мурманской области на встречу с экипажем и торжества, посвященные Дню моряков-подводников, был объявлен конкурс на поездку среди членов клуба «Гепард». В нем приняли участие учащиеся ПУ N 52, средних школ 9, 11, 22, 32, клуб юных техников, кадетский корпус. В ходе конкурса были проведены викторины «Казаки-мореходы идут в походы», «Дни воинской славы России», КВН «Юный подводник», писались рефераты, проведена выставка-конкурс моделей (катеров, подлодок, кораблей) судомодельным кружком клуба юных техников, соревнования «Сильные, ловкие, смелые», «Юнги, вперед», «А ну-ка, парни!», конкурсы рисунков, поделок, стихов, песен, танцев морской направленности, конкурс кроссвордов из морских терминов, конкурс знания морских пословиц и значения крылатых фраз «7 футов под килем «, «Держать нос по ветру», «Бить склянки» и многие другие.
В ходе конкурсного отбора были определены победители, 12 учащихся из школ Промышленного района, ПУ N 52 и кадетского корпуса едут с 14.03.03 г. по 24.03.03 г. в гости к морякам-подводникам Северного флота.
Эта поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке мэра города А.П. Волкова и спонсорской помощи предприятий города и оказания содействия в поисках спонсоров со стороны кандидата в депутаты Законодательного собрания В.Г. Лукьянов.
Многие предприятия города захотели передать подарки и привет морякам-подводникам, о которых мы подробно расскажем по возвращении делегации из поездки.