Сегодня:

В минувшую среду в концертном зале ЮРГТУ (НПИ) состоялся концерт авторской песни, который провел клуб «Старый кораблик» при содействии Дома ученых и студентов НПИ. Для любителей этого жанра концерт стал настоящим праздником, хотя повод для его проведения не слишком веселый. Бард с мировой известностью, имя которому знакомо каждому любителю авторской песни — Владимир Ланцберг — тяжело болен. На проведение операции и последующее лечение нужны немалые деньги. В разных уголках страны сейчас проходят благотворительные акции для сбора средств в фонд помощи известному барду. Новочеркасск не мог остаться в стороне, тем более, что «Кораблик» уже организовывал пару лет назад концерт Владимира Ланцберга в городе. А в сентябре 2002 года Ланцберг приезжал в Ростов-на-Дону, где возглавлял жюри фестиваля авторской песни и поэзии «Перекресток», в которое, помимо прочих, входили Алексей Бурцев и Екатерина Гонзалез-Гальего.
Поддержать инициативу «Старого кораблика» собрались его многочисленные друзья — самые разные люди, которых объединила любовь к добрым и умным песням. Члены горной секции и творческих коллективов ЮРГТУ, молодежных организаций «Алый парус» и «Defenders», — и люди старшего поколения, для которых авторская песня — ностальгия по юности, — необычайно тепло встретили авторов, исполнителей и поэтов. Особенно много аплодисментов пришлось на долю юных участниц концерта: 14-летних Ани Коденко и Тани Норик и 17-летних Жени Галуцкой и Миры Ефименко (кстати, выступившей со своей, авторской, песней). Порадовали зрителей своими песнями и стихами и не нуждающиеся в представлении Алексей Бурцев, Екатерина Гонзалез-Гальего и Диана Коденко, ну и, конечно, президент клуба, студентка 5-курса ЮРГТУ Евгения Козина. Всех выступавших и не перечислить. Специально для участия в концерте приехали из Ростова-на-Дону студенты РГУ Лева Колбачев, очень эмоционально прочитавший свои произведения, и Женя Лозовская, в свои 16 лауреатка не одного фестиваля авторской песни.
Команда «Старого кораблика» благодарит всех, кто внес посильный вклад в фонд помощи Владимиру Ланцбергу. Надеемся, что этот концерт не только доставил удовольствие зрителям, но и послужил более высокой цели — помочь Человеку.