Сегодня:

НА КРЮЧКЕ
Племя рыбаков велико и разнообразно. Но наряду с бывалыми и прожженными профессионалами на рыбалку выходят и новички. Так как же подготовить к зимней рыбалке человека, который знает о ней только понаслышке?
Главное — никаких 100 грамм для «сугрева» и пенопласт под мягкое место. Вот тогда клев будет отменный.
ЧЕМ ВООРУЖИТЬСЯ?
Во-первых, надо правильно одеться. На ноги следует надеть валенки с галошами (такие, чтобы ноге было свободно). Вместо шерстяных носков намотайте портянки.
Во-вторых, необходима грамотная экипировка: лески, мотыль, мормышки.
Мормышка — это то, на что будем ловить — специальный крючок с грузиком, маленькая удочка, к кончику которой прикрепили сверхчувствительный поплавок, через него пропускается леска, а на нее надевается крючок. Понадобится черпак, чтобы очищать лунку ото льда. В качестве сиденья используем специальный ящик. Если его нет, садитесь на пенопласт. Но лучше все же ящик, он сгодится и для хранения продуктов, и для улова. Из еды лучше взять сухарики, потому что остальное все равно замерзнет и будет как камень.
КАК НЕ ПРИМЕРЗНУТЬ
Во время рыбалки вы будете перемещаться с ноги на ногу (как не одевайся, все равно холодно), а если пойдет клев, то на одном месте усидеть будет трудно. Так что примерзнуть ко льду можно, только если вы уснете.
ЧТО НА ЧТО ЛОВИТСЯ
Зимой клюет плотва, лещ, красноперка, верхоплавка, бычок. Все зависит от мормышки. На крупную рыбу нужно использовать крючок под номером 10-12, на среднюю — 5-10, а мелкую ловить нет смысла. Один рыбак как-то вытащил щуку около полуметра, а весила она где-то 800-850 грамм.
Итак, за дело! Предварительно кидаем в лунку прикорм — кашу (перловку или манную). Для этого понадобятся специальная кормушка: если просто кинуть прикорм, то он уплывет. После того, как прикормили, опускаете мормышку и ждете. Как увидите поклевку, нужно резко приподнять и опустить удочку (но не вынуть!). Если поклевка продолжается, то проделайте то же самое еще раз, а если она и сейчас не ослабевает — пора тащить рыбу. Хорошо в качестве наживки использовать мотыля. Счастливого улова.
НЕЛЬЗЯ!
— Разведение костров. Если вы слишком замерзли, сверните удочки и отправляйтесь домой.
— Прыжки и бег. Кто его знает, какой там лед!
— Спиртное. Это только в фильмах показывают: стакан выпил, и клев пошел. На самом деле алкоголь на морозе действует как снотворное — можно уснуть и больше не проснуться.
АНЕКДОТ ПРО ЭТО: Подплывает сом к пескарю и говорит задумчиво:
— Слушай, пескарь… тебе не кажется, что мы, большие рыбы, должны кушать маленьких? Согласен?
— Конечно, согласен. Только где мы их найдем-то?