Сегодня: 19 апреля 4104, Суббота

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
(См. «Патриотизм как основа повышения товарооборота» в «ЧЛ» № 6 от 12.02.2003 г.).
В очередной раз не перестаю «восхищаться» смелостью руководителей, когда дело касается выбора строительных материалов или строительных изделий.
На памяти лишь один случай из практики, когда молодая инструктор горкома Л.Е. Топорская обратилась за консультацией о выборе материала для пола строившегося автовокзала. Необходимо было определиться применить ли керамическую плитку или же мраморную крошку. Выслушав мои доводы, касающиеся свойств предлагаемых материалов, было принято решение, благодаря которому пол из мраморной крошки до сих пор не создавал проблем с ремонтом. И, надеюсь, что он послужит не один десяток лет.
Другой пример — при облицовке «кабанчиком» фасада молочного завода, облицовка не выдержала, так как была предназначена для внутренней отделки, что в последствии привело к непредусмотренным затратам на восстановление здания.
То же было и с тротуарной плиткой по ул. Пушкинской. К сожалению, подобное ждет и проспект Ермака.
Установка светильников посреди Московской «прославила» имя инициатора. Вывод прост — волевым решением нельзя изменить климатические особенности нашего города.
Знание свойств материалов — основа строительства. Но некоторые думают, что знать-то не обязательно — была бы воля.
Один директор кирпичного завода жаловался: «Вызывают «хунвэйбины» (так он называл политических руководителей) и требуют увеличить выпуск кирпича. Говорю, что песок плохой, нет выгорающих и отощающих добавок, а мне смеются и говорят: «Глина есть, вода есть? Что ты нам рассказываешь, что мы не знаем, как делать кирпич — лепи и обжигай!». Обжигая глину, ничего, кроме «кизяка», не получишь. При выборе технологии производства строительных материалов руководствуются не только составами сырьевых смесей и композиций, но и областью применения. Для любых строительных материалов и изделий, кроме соответствия требованиям стандарту, непременно должны учитываться — надежность и долговечность.
Немногим менее 10 лет тому назад прошел авантюристический бум производства дешевого кирпича, получаемого «гиппер-прессованием» из полусухих сырьевых смесей с использованием всего 10…15% цемента и 85…90% всевозможных бросовых материалов (зола, горелые породы, мелкие фракции песчаника и т.п.). Несмотря на то, что работники новочеркасских институтов, почувствовав возможность быстрого обогащения, разрабатывали технические условия на этот кирпич испанского происхождения, он у нас не прижился. И технология неэффективна, и сам кирпич, хотя и характеризовался хорошими свойствами и надежностью, но не обладал долговечностью. Что хорошо в Испании, то не есть хорошо у нас.
Надежность — это способность материала или изделия соответствовать предъявляемым требованиям по всему объему в деталях строительных конструкций.
Долговечность — это неизменная надежность на протяжении длительного срока эксплуатации.
Поэтому при выборе даже традиционных строительных материалов и изделий необходимо провести их тщательную проверку в специализированных лабораториях квалифицированными специалистами.
К большому сожалению, новочеркасские учебные заведения не готовят специалистов для производства строительных материалов. Так же плохо дело и с наукой в этой области. Переквалификация вузов в академии и университеты не улучшила качества подготовки специалистов для строительной индустрии, в связи с чем и отрасль в городе исчезла, а ее предприятия также переквалифицировались.
Все полимерные материалы для внутренней облицовки обязательно должны быть проверены на горючесть и на выделение токсичных продуктов при горении. При их применении для наружной облицовки или в устройстве кровли, обязательно знание устойчивости к климатическим особенностям места применения. Эти же требования должны быть предъявлены для красок, эмалей, герметиков и уплотнителей.
В результате плохой адгезии (прилипаемости) краска осыпается или отслаивается «бляшками» от штукатурки на недавно отремонтированных зданиях на Московской и проспекте Баклановском.
Старые мастера использовали минеральные красители или же вводили их в известковые штукатурные растворы. Облицовочный или лицевой кирпич не требовал побелки и покраски, и это способствовало сохранению орнамента кладки и долговечности строений.
Нет теплоизоляционных материалов для теплотрасс. Стоят оголенные трубы, обогревая зимний воздух, а тепло приходит в дома очень дорогое. Еще спасибо ПОКу и Всевышнему, что до сих пор мы не замерзли.
Эффективные теплоизоляционные материалы, разработанные в НПИ и ОКТБ «Орион», запатентованные за рубежом, производились на 10 предприятиях СССР. Но конъюнктурный подход руководителей института и города не позволил организовать производство экономичных и долговечных тепло-звукоизоляционных материалов в Ростовской области.
Что касается дорожных покрытий и тротуаров, то наиболее подходящими для этих целей являются природные материалы (примером служат Соборная площадь, фрагменты дороги на ул. Просвещения, Крылова, переулке Кирпичном и еще на некоторых улицах). Такие дороги по возрасту практически равны городу.
Обязательным условием сохранения дорожных покрытий и тротуаров, даже если это асфальт или просто «грейдированная» дорога, является наличие организованного стока дождевых вод.
В случае применения тротуарных плиток, если они не из природных материалов, следует отдать предпочтение каменному литью и лишь в отдельных случаях (для наших климатических особенностей) менее долговечным цементно-песчаным методом. То же касается бордюрного камня и поребрика.
То, что хорошо в Италии или Испании, для Новочеркасска может быть абсолютно неприемлемо. Прежде чем принимать решение об использовании красивых «игрушек», следует знать их свойства, надежность и долговечность. Если по этим показателям материалы и изделия «варягов» нас удовлетворяют, тогда и только тогда, в зависимости от экономических возможностей следует и принимать «смелое» решение по их применению.
Уважаемые строители и руководители города, не спешите с принятием решений. Убедитесь, что ошибки не произойдет!