Сегодня:

Визит во Францию завершен
Губернатор Ростовской области вернулся из поездки во Францию. Он сопровождал Президента РФ во время государственного визита Владимира Путина во Французскую Республику.
В ходе визита Владимир Чуб принимал участие во встречах Президента России с Председателем Сената Французской республики Кристианом Понселе, мэром Парижа Бертраном Деланоэ, Председателем Национального собрания Французской республики Жан-Луи Дебре, представителями российской эмиграции, а также с представителями французских деловых кругов.
К. Житенев, руководитель пресс-службы губернатора.

Пятую часть налогов собрала Ростовская область
40 млрд. рублей налогов, а это на 25 процентов больше, чем в 2001 году, собрано в Ростовской области в прошлом году. В 217 миллиардах, собранных в 13-ти субъектах Южного Федерального округа, эта сумма составляет практически пятую часть.
Заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Виктор Крохмаль по поручению полпреда Виктора Казанцева поблагодарил губернатора Владимира Чуба и сотрудников органов исполнительной власти Ростовской области «за целенаправленную работу по наращиванию экономического потенциала региона».
О. Кобец, сотрудник пресс-службы губернатора.

Ортопедическая помощь малоимущим — теперь бесплатно
Протезно-ортопедическая помощь малоимущим жителям области, не имеющим группы инвалидами, теперь будет оказываться полностью за счет бюджета. С прошлого года, по решению губернатора В.Ф. Чуба, область взяла на себя 50 процентов расходов малоимущих граждан Дона на приобретение протезов, а до этого они были вынуждены приобретать их за собственные деньги.
Согласно федеральному законодательству в нашей стране бесплатная протезно-ортопедическая помощь оказывается только инвалидам . Но есть люди, которые не являются инвалидами, но по медицинским показаниям нуждаются в протезах. Теперь в Ростовской области утверждено положение о порядке оказания помощи и этой категории граждан.
Для льготного получения протезно-ортопедической помощи необходимо представить на соответствующее предприятие паспорт, справку из лечебно-профилактического учреждения о потребности в протезе и справку органов социальной защиты населения о принадлежности к категории малоимущих.
Г. Головко, сотрудник пресс-службы губернатора.

Особая забота государства — дети
Губернатор В.Ф. Чуб утвердил ежегодное положение о порядке оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства.
Бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения обеспечиваются дети-инвалиды и дети с хроническими заболеваниями из малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 18 лет (ранее это положение касалось детей в возрасте только до 15 лет), а в оздоровительные учреждения -дети из малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 15 лет включительно.
Учет детей, имеющих право на бесплатные путевки, ведут органы социальной защиты населения муниципальных образований. Местным администрациям поручено до 15 мая представить заявки на детей, нуждающихся в оздоровлении, в министерство труда и социального развития области.

Дорого, но бесплатно
Постановлением губернатора В.Ф. Чуба определен порядок предоставления нашим землякам бесплатной медицинской помощи с использованием дорогостоящих изделий медицинского
назначения. К ним относятся электрокардиостимуляторы, оксигенаторы, диализаторы, эндопротезы суставов.
Право на эту льготу в 2003 году, так же как и в прошлом, получают малообеспеченные граждане при наличии соответствующей справки органов социального обеспечения и больные, госпитализированные по экстренным показателям.
Обоснованность выдачи дорогостоящих изделий медицинского назначения контролирует комиссия министерства здравоохранения с участием депутатов Законодательного собрания области.
Г. Головко, сотрудник пресс-службы губернатора.