Сегодня:

Опыт эксплуатации питательных насосов на Новочеркасской ГРЭС показал низкую надежность и низкую экономичность парка турбопитательных насосов блочных установок (К-300-240).
В связи с этим ОАО «Новочеркасская ГРЭС» заключила контракт с всемирно известной фирмой «Зульцер» г. Брукзаль, Германия, специализирующейся на выпуске насосного оборудования на модернизацию турбопитательных насосов ПТН-1150х350.
По заключенному контракту фирма «Зульцер» обязуется поставить три проточные части НРТ-300-400/6S для установки их в корпуса ныне действующих насосов.

На ЦРМЗ «Мосэнерго» на оборудовани была выполнена механическая обработка наружного корпуса ТПН-3 Новочеркасской ГРЭС.
В капитальный ремонт блока N 3 в 2002 году выполнена установка «фирменного» внутреннего корпуса (сборка насосного агрегата) и замена насоса на месте установки на электростанции.
Пуск первого агрегата на блоке N 3 первого февраля 2003 года подтвердил высокие эксплуатационные показатели реконструированного насоса.

В результате реконструкции турбопитательного насоса ПТН-1150х350 достигнуты следующие результаты:
1. Увеличение межремонтного периода.
2. Увеличение КПД до 84 процентов.
3. Возможность устойчивой работы насоса в интервале нагрузок от 300 тонн/час до номинальной.
4. Уровень вибрации на опорах составляет не более 23 мм/сек.
В 2003 году планируется поставка второго насоса фирмы «Зульцер» на Новочеркасскую ГРЭС. Он будет установлен на блоке N 1 в период среднего ремонта.