Сегодня: 18 апреля 8761, Вторник

Антология абсурда
«Не дай вам бог жить в эпоху перемен», — говорили древние. Но на нашу долю выпала именно такая эпоха. Вот и не дают новоявленные реформаторы всех мастей спокойно жить россиянам последнее десятилетие: все какие-то эксперименты с народом проводят. А народ, как всегда, безмолвствует.
В январе нынешнего, 2003-го, года начался очередной эксперимент: по новому порядку предоставления субсидий. Пресс-секретарь главы городской администрации Любовь Солодовник перед телекамерой с начальником управления труда и социального развития Ю.Т. Чебаковым на эту тему беседовала. А тот довольно подробно рассказывал, с чего начинать да как продолжать оформление субсидий по новому порядку. И так все гладко у них выходило, что многие на следующий же день начали этим заниматься. Но оказалось, что не все так просто: гладко было на бумаге…
Дело в том, что изложенный в передаче муниципального телевидения и в муниципальном еженедельнике новый порядок оформления субсидий оказался не соответствующим действительности: поставив телегу впереди лошади, желаемое (явно преждевременно) выдали за действительное. А расхлебывать заваренную кашу, как всегда, пришлось введенному в заблуждение народу.
А народ, как ему и было рекомендовано, рванул открывать счета, на которые должны поступать обещанные экспериментаторами суммы, да снимать ксерокопии с заведенных сберкнижек. Но тут прошел слух, что надо заводить не сберкнижки, а пластиковые карточки для получения денег через банкомат. И люди метнулись уже к другим окошкам Новочеркасского отделения сбербанка. Процедурам этим, как водится, сопутствовали толчея, давка и прочие «прелести» неистребимых российских очередей. К тому же выяснилось, что обслуживание клиентов через банкомат денег стоит. И немалых: до 250 рублей. А где их взять людям, получающим субсидию?
Но в итоге оказалось, что ничего этого — ни сберкнижек, ни карточек — пока не нужно, так как еще два-три месяца система оформления и получения субсидий будет прежней. Вот только ксерокопия единой счет-квитанции за декабрь месяц минувшего года потребуется, так как в той квитанции новые расценки коммунальных услуг указаны.
Ажиотаж спал: порядок оформления субсидий стал постепенно входить в нормальное русло. Но дальновидные бабульки по-прежнему все пытались открыть счет и завести сберкнижку. А чтобы сотрудницы филиалов Новочеркасского отделения сбербанка не отказали им в этом, они шли на всякие ухищрения, говоря: «Хочу денежки, что накопила, на книжонку положить».
Да, в умении будоражить народ наши реформаторы и экспериментаторы преуспели. Непонятно, однако, почему взбудораженный народ никто так и не счел нужным успокоить, дав «отбой» начатому преждевременно эксперименту. О возвращении «на круги своя» новочеркасцы узнают, придя на пункт оформления субсидий. А вот средства массовой информации, давшие преждевременные сообщения, по этому поводу хранят глубокое молчание. Хотя что с них взять? Они за что купили, за то и продают.
Авторы и исполнители эксперимента почему-то не считают своим долгом дать ни каких-то ни было пояснений, ни, тем более, извинений: как хочешь, народ, так это и понимай. А народ понимает этот факт однозначно. Суть произошедшего точнее всего, пожалуй, выражает крылатая фраза, принадлежащая одному из бесчисленных российских премьеров последнего десятилетия: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
P.S. Когда материал был уже подготовлен в печать, муниципальное телевидение сделано сообщение, призывающее всех участников программы жилищных субсидий не спешить оплачивать наличными деньгами доставленные им счета-квитанции, т.к. для их оплаты будут, как и прежде, выдаваться субсидийные чеки.