Сегодня:

Наши постоянные читатели, безусловно, помнят, что на протяжении длительного времени «В» едва ли не в каждом номере рассказывали в рубрике «Хроника происшествий» об угонах, в которых принимали участие малолетние преступники. И также часто мы с сожалением были вынуждены констатировать, что хоть личности несовершеннолетних угонщиков и выяснены, но зло (совершаемое, кстати, большей частью из «спортивного интереса») по-прежнему остается безнаказанным, поскольку сами преступники остаются на свободе и продолжают нагло угонять транспорт. Совершенно недавно к нам поступила информация о том, что группа малолетних угонщиков (более десяти человек) задержана.
«В» встретились с сотрудником уголовного розыска, лично занимавшимся раскрытием этих преступлений, — со ст. оперуполномоченным ОУР Дмитрием Ковшевацким:
— На протяжении 2002-го ими было совершено около двадцати эпизодов угона автотранспортных средств. «Брали» они в основном старые, подержанные машины, мотоциклы. Мы их ловили, возбуждали уголовные дела, передавали материалы расследований в следственные органы, но… вскоре угонщиков выпускали. Один из главных обвиняемых в совершении угонов — Алексей Кулешов (1986 г.р.) сознался в совершении ряда преступлений. Сейчас могу констатировать, что вот уже второй месяц, как число угонов такого типа значительно сократилось; снизилось — почти на 90% — и количество так называемых квалифицированных «неправомерных завладений транспортными средствами». Но это вовсе не означает, что подобных фактов не будет вообще: одни преступники задержаны, но на их место придут другие, поэтому и самим гражданам стоит подумать о безопасности своих автомобилей, для чего нужно хотя бы обзавестись сигнализацией. Исходя из практики, хочу отметить, что с наступлением весны автоворы вновь активизируются. Мы, конечно, приложим все усилия, чтобы по возможности снизить уровень этой преступности (пока что это нам вполне удавалось — по областным показателям мы вышли на первое место по раскрытию), но без помощи горожан сделать это будет значительно сложнее.