Сегодня:

Ученье – свет
Уровень образования всегда был и сегодня остается определяющим при приеме на работу и дальнейшем продвижении по служебной лестнице. В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости образования и повышения квалификации муниципальных служащих, сотрудников аппарата управления администраций, эффективной подготовки и получения ими соответствующего образования.
В 1997 г. был принят Федеральный закон об «Основах муниципальной службы в РФ» (в новой редакции 2002г.), который установил принципы организации муниципальной службы и основы правового положения муниципальных служащих в РФ. Очевидно, что эффективная подготовка такого рода служащих возможна только в случае обучения их в высших учебных заведениях. Это и послужило причинами для открытия в ЮРГТУ (НПИ) на кафедре «Экономической теории» нового направления в обучении. Два года назад, в 2000г. университет начал прием студентов по новой профильной специальности «Государственное и муниципальное управление». Остановиться подробнее на условиях поступления и программе обучения мы попросили заведующего кафедрой А. Кобилева:
— Вопрос об ужесточении ветвей государственной власти повлек за собой необходимость обучения и переподготовки служащих муниципальных структур. Именно на воспитание грамотного управленца рассчитан курс. Несмотря на то, что обучение ведется на коммерческой основе, «Государственное и муниципальное управление» на сегодняшний день пользуется повышенным спросом среди поступающих в вуз. У нас самый высокий конкурс, по сравнению с другими специальностями университета – пять человек на место. На обучение приезжают студенты из городов Ростовской области, есть жители Тюмени и Сахалина.
В Новочеркасске только мы проводим обучение и выдаем диплом о высшем образовании государственного образца по этой специальности, который является своего рода гарантией дальнейшего стабильного существования, работы и заработка.
Планируя программу обучения, мы постарались предусмотреть самые разные варианты. Кого – то устроят курсы переподготовки – 18 месяцев, дающие право заниматься новым видом деятельности, а именно, работой в муниципалитете. Кто – то уже имеет диплом об одном высшем, и хочет получить второе высшее образование. В этом случае срок обучения продляется до 3,5 лет. Для тех же, кто только заканчивает обучение в школе и думает о своем дальнейшем образовании, мы предоставляем возможность получения диплома по этой специальности как при очной, так и заочной формах обучения.
Специально для школьников нами организованы подготовительные курсы, на которых мы проводим дополнительную подготовку к поступлению на эту специальность и их дальнейшему обучению в нашем вузе.
При поступлении в университет абитуриенты будут сдавать экзамены по трем дисциплинам: математика, обществознание и русский. Подготовительные курсы позволяют более расширенно изучить эти предметы и лучше подготовиться к вступительным экзаменам в вуз на нашу специальность.
К сожалению, я не могу более подробно остановиться на правилах приема, они меняются с каждым учебным годом. Но в любом случае преимущество, которыми пользуются медалисты в случае успешной сдачи основного экзамена по математике, остается в силе: они сразу зачисляются на учебу.
Если говорить о программе обучения, то она разная для каждой формы обучения. Учебным планом предусмотрено изучение общеобразовательных дисциплин и специальных предметов. К последним относятся курс управления персоналом, региональной экономики и управления, бизнес планирования и многое другое. Отдельно следует сказать о курсе оценка недвижимости, который в дальнейшем может быть выделен в отдельную специальность.
-Алексей Геннадьевич, ведь такие серьезные предметы требуют прежде всего умелого и профессионального их преподавания.
— Конечно, особенно важно, чтобы подготовка специалистов осуществлялась высококвалифицированным преподавательским составом. Обучение наших студентов ведется профессорами, докторами и кандидатами наук, доцентами, имеющими большой практический опыт государственного и муниципального управления и обладающими высокими теоретическими и методологическими знаниями в данной области
Иногда, в случае необходимости мы привлекаем специалистов из других вузов, знающих свой предмет не понаслышке. Всем тем, кто придет учиться на нашу кафедру по специальности «Государственное и муниципальное управление» мы гарантируем наиболее полный объем знаний по всем предметам и высокий уровень подготовки будущих специалистов. Мы приглашаем к нам на кафедру школьников, для их обучения на подготовительных курсах с последующим поступлением на данную специальность, сотрудников муниципальных структур, желающих получить второе высшее образование или повысить квалификацию. Ждем всех абитуриентов на кафедре «Экономической теории» главный корпус ЮРГТУ (НПИ), ауд. 221.

.