Сегодня:

За минувшую неделю на территории Новочеркасска было совершено 117 преступлений. Как сообщает УВД города (информация на 25 ноября), из общего числа преступлений раскрыто 90. Процент раскрываемости по горячим следам по сравнению с предыдущей неделей несколько снизился и составил 76,92%. Можно отметить некоторое возрастание количества совершенных краж и грабежей (прослеживается определенная тенденция), но в городе, что отрадно, явно поубавилось хулиганов и мошенников. Существенно (в два раза) увеличилось число преступлений, связанных с оружием и боеприпасами.
По видам преступлений зафиксировано:
— 1 убийство — раскрыто;
— 1 факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — раскрыт;
— 1 изнасилование — раскрыто;
— 1 разбойное нападение — раскрыто;
— 8 грабежей — раскрыто 4;
— 9 хулиганств — раскрыто 8;
— 35 краж, из них 11 — квартирных, — раскрыто 15;
— 6 преступлений, связанных с оружием и боеприпасами, — раскрыты;
— 16 фактов незаконного оборота наркотиков, все — раскрыты;
— 2 мошенничества — раскрыты;
— 36 преступлений, относимых к разряду прочих, — раскрыто 34.

Зарегистрировано 25 происшествий, в том числе:
— 6 ДТП — шесть человек травмированы;
— без вести пропали четыре человека: 3 несовершеннолетних мальчика и девочка;
С 18-го по 24-е ноября сотрудниками УВД проведено 16 обысков, возбуждено 7 уголовных дел, 3 человек задержаны в порядке ст. 122 УПК РФ как подозреваемые в совершении преступления.
К административной ответственности привлечены 299 человек. Из них:
— 174 — за нарушение ПДД;
— 82 — доставлены в нетрезвом состоянии в мед. вытрезвитель и ОВД;
— 13 — за мелкое хулиганство;
— 8 — за нарушение правил торговли.

«ДОСТОЙНАЯ» СМЕНА
Вы замечали, что люди уже практически перестали удивляться совершаемым преступлениям? Это стало обыденным: там украли, здесь ограбили, где-то еще что-нибудь. Но, как правило, преступниками оказываются в большинстве своем мужчины или мальчики-подростки. В последнее время стала прослеживаться заставляющая насторожиться тенденция: в криминал все больше втягиваются женщины и, что самое плохое, молодые. Так, поздно вечером 6-го ноября девятнадцатилетняя девушка похитила из цеха №48 ОАО НЭВЗ комплектующие детали кулачкового механизма. В результате заводу был причинен ущерб свыше трех тысяч рублей. А 21-го ноября другое юное создание (кстати, несовершеннолетняя) во время обеденного перерыва стащила принадлежавшее женщине имущество на сумму почти восемь тысяч рублей.

«ПОРХАЮЩИЕ» НОЖИ
Сразу два преступления с применением холодного оружия произошли в Новочеркасске за прошедшие семь дней. 18-го ноября во время совместной пьянки в доме №9 на ул. Чехова повздорили два мужичка. Один из них, отчаявшись отыскать «консенсус с идеологическим противником» выхватил нож и поставил им последнюю точку в споре. На груди недавнего собутыльника. 23-го ноября была разборка во дворе дома №40 по ул. Б. Хмельницкого. Молодой человек (на вид 25-26 лет, волосы темные, короткие) заколол ножом сразу двоих мужчин: один из них скончался на месте, второй с проникающим ранением в область живота был доставлен в больницу.

ДЕТСАДОВСКИЙ ВОР
Если американцы сняли фильм со Шварценеггером в роли полицейского, волею судеб оказавшегося в детском саду, то нашим кинематографистам, пожалуй, стоит подумать над другим сюжетом. Вор избрал объектом нападения детский сад и, забравшись в столовую учреждения, похитил различных предметов на сумму 2 тыс. 300 рублей. Личность его установлена, ведется следствие.