Сегодня:

Проект бюджета области 2003 года вскоре будет внесен на рассмотрение донского парламента.
По предварительным расчетам доходы бюджета области составят порядка 28-29 млрд. рублей (бюджет 2002 года рассчитывался на уровне 24 млрд. рублей, фактическое исполнение по предварительным расчетам составит 26 млрд. рублей). При этом дотации федерального центра в будущем году ненамного превысят показатели 2002 года.
Как и в прежние годы, бюджет области 2003 года будет иметь социальную направленность. Если в нынешнем году на образование было направлено порядка 5,5 млрд. рублей, в будущем году планируется увеличить эту сумму до 7 млрд. рублей. На здравоохранение в нынешнем году направлено 3,4 млрд. рублей, в 2003 году расходы возрастут до 4,3 млрд. рублей. Увеличатся расходы и на социальную помощь с 1 млрд. рублей до 1,5 млрд. рублей. Во многом это обусловлено значительным (порядка 20-30%) увеличением всех социальных нормативов: на питание школьников, на инвентарь, оборудование учреждений социальной сферы, лекарства и т.д. Кроме того запланировано единовременное увеличение зарплаты всем бюджетникам области с 1 октября будущего года,
В проекте бюджета будущего года предусматривается серьезное увеличение средств, выделяемых на развитие спорта и приобретение спортивного инвентаря для образовательных и спортивных детско-юношеских школ. Впервые за многие годы целевой строкой закладывается 20 млн. рублей на развитие детского футбола. Еще несколько лет назад такие суммы выделялись на развитие всего донского спорта.
Между тем некоторые расходные статьи в бюджете области 2003 года будут уменьшены. В частности, будут снижены расходы на капитальные вложения. В новом году не предполагается начинать новые стройки. Вместе с тем, значительные средства будут направлены на завершение строительства начатых объектов, капитальный ремонт школ, больниц и аварийного жилья. Так, по предварительным расчетам на отселение из домов, грозящих обрушением, требуется в масштабах области 90 млн. рублей. Эти средства будут предусмотрены в проекте бюджета области 2003 года.
Особое внимание будет уделяться привлечению инвестиций в донскую экономику. В этой части намечается корректировка подходов. Если в нынешнем году средства на поддержку предприятий выделялись через Фонд деловой активности, при помощи лизинга и субсидировании процентной ставки банковских кредитов, то в 2003 году приоритет будет отдан субсидированию процентной ставки. Причем, до сих пор субсидировались лишь сельскохозяйственные проекты, 80% из которых предполагали пополнение оборотных средств предприятий, в 2003 году практика субсидирования распространится и на проекты в сфере промышленности и строительства. По предварительным данным, на субсидирование процентной ставки банковских кредитов в бюджете области 2003 года будет выделено 150 млн. рублей. Это позволит привлечь кредитов на сумму порядка 1 млрд. рублей. На пополнение оборотных средств будет выделено лишь 30% средств. Остальные средства будут предоставлены под проекты, предполагающие инвестиционную деятельность предприятий.
Значительные изменения претерпят в будущем году и межбюджетные отношения. Согласно принятому Законодательным собранием закону «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области на 2003 год», бюджетные полномочия муниципалитетов существенно увеличатся. Нововведения стимулируют муниципалитеты расширять свою налоговую базу и позволяют во многом самостоятельно определять приоритеты социально-экономического развития территории.