Сегодня:

30% сельских поселений Ростовской области не газифицированы, в городах дело проще — процент превышает 90. Эту статистику озвучили сегодня на выездном заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и дорожному комплексу законодательного собрания Ростовской области. Оно прошло на новочеркасской ГРЭС.
Заседание начинается с короткой экскурсии по станции. Место проведения выездного совещания выбрано не случайно. Новочеркасская ГРЭС — крупнейший потребитель газа на юге России. Оттого и глава станции, депутат законодательного собрания Владимир Лукьянов знаком с проблемами газификации не понаслышке. Суммы, выделяемые на газификацию год от года увеличиваются, но как говорят чиновники расходуются нерадиво. Многие главы администраций,»выбивая» финансирование забывают о необходимости подготовки соответствующих документов и объектов газификации.
Тем временем, практически не газифицированными остаются 5 сельских районов области. Самое сложное положение в Советском, Миллеровском, Чертковском, Заветинском и Ремонтненском районах. При этом параллельно увеличиваются объемы незавершенного строительства. Дело в том, что строительство межпоселковых и межрайонных газопроводов финансирует область, остальное ложится на бюджеты муниципалитетов либо граждан, которым проводят газ. И практически ежегодно в районах, где строительство газопроводов еще не завершено, начинают строить новые линии. К этом моменту объем незавершенного строительства в области превышает 260 миллионов рублей.
Относительно стабилен в этом плане Новочеркасск. У городской администрации все документы в порядке, да и пуск голубого топлива уже стал обыденностью для жителей многих районов города. При этом городским властям приходится находить все новые возможности для финансирования, а некоторые улицы до сих пор остаются не подключенными к газопроводам.
Решения комиссии лягут в основу постановления законодательного собрания. Парламентарии решили уже сейчас обратиться к губернатору с просьбой провести инвентаризацию уже существующих газопроводящих линий, а впредь прежде чем начинать новое строительство получить заключение компетентной комиссии.

Комментарии (0)

Добавить комментарий