Сегодня:

Юбилей Новочеркасска откладывается на несколько месяцев. Такое решение сегодня приняли в администрации области на заседании оргкомитета праздника. Будущим летом на Дону пройдет сразу несколько крупных мероприятий. Планируется, что именно в Ростовской области в 2005 году будет отмечаться День славянской письменности и культуры, потом Дон шумно отпразднует юбилей Михаила Шолохова, а закончится все юбилеем столицы донского казачества. Пока примерный срок проведения празднований, посвященных 200-летию Новочеркасска — август-сентябрь 2005 года. Подробности в материале Алексея Лазуренко.
Юбилей столицы донского казачества курируют сразу два заместителя губернатора области. У донских властей уже есть опыт проведения подобных праздников. Совсем недавно юбилеи отмечали Таганрог и Белая Калитва. Поэтому план действий нового праздника уже практически определен. К юбилею уже готов новочеркасский театр и музей донского казачества, но основные работы еще предстоят.
На 200-летие Новочеркасска мэрия города просит 335 миллионов из федерального и чуть меньше из областного бюджетов. Из городской казны на праздник пойдет почти 50 миллионов рублей. Чтобы встреть праздник достойно, нужно воссоздать внешний облик города, восстановить атаманский дворец и кафедральный собор, провести ремонт в нескольких школах и детской поликлинике. А мэр призывает областные власти привести в надлежащий вид еще и кадетский корпус: слишком много приедет на праздник казаков. Власти области, в свою очередь, призывают подумать о своевременной выплате зарплат и пенсий и сообщают, что уже почти готов федеральный указ о праздновании юбилея казачьей столицы. Вот только сроки мало кого устраивают.
Работают над подготовкой юбилея в областных министерствах культуры и строительства. Личная просьба губернатора — обустроить дороги города-юбиляра. Зам. губернатора, атаман Войска и представитель области в правительстве России одновременно призывает сформировать предварительный план мероприятий за две недели. Уже готово письмо губернатора к вице-премьеру правительства Александру Жукову.
Из уст вице-губернаторов звучит: совпадение юбилеев двух донских символов — Михаила Шолохова и города Новочеркасска — символично и не случайно. Поэтому оба праздника нужно провести на должном уровне. Анатолий Волков обещает: городской праздник пройдет организованно. А главный сюрприз готовят друзья-космонавты. В юбилей Новочеркасска они обещают пилотируемое авиа-шоу.

Комментарии (0)

Добавить комментарий