Сегодня:

Новочеркасские стоматологические поликлиники переедут в новые здания. Такое заявление накануне сделал глава города Анатолий Волков. Речь идет о стационарных поликлиниках на проспекте Платовском и улице Народной. Одна из них совсем скоро отметит 50-ти летие. О перспективах своей работы в юбилейный год «37 каналу» рассказала главный врач первой стоматологической поликлиники Тамара Литошенко. Репортаж АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Сегодня первая стоматологическая поликлиника располагается в здании дореволюционной постройки. Тогда здесь была шляпная мастерская и во дворе — конюшня. В советское время здание приспособили под зуболечебную поликлинику, с тех пор стоматологи работают здесь. Соблюдать санитарные нормы в таких условиях крайне сложно, но необходимо — иначе проводить прием нельзя.

ТАМАРА ЛИТОШЕНКО — главный врач стоматологической поликлиники №1: «На протяжении всех вот этих лет, я работаю довольно давно в поликлинике, нам пытались, пациенты писали, обращались… и в областную администрацию, но это было еще в советское время, но, сложно, видимо, было этот вопрос решить… а сейчас вот он решился».

Здание отапливается не централизованно, а вода подогревается специальными обогревателями, купленными поликлиникой. На текущий ремонт уходят гигантские суммы, но кардинально решить вопрос до сих пор не получалось. Теперь поликлинике обещают целый этаж нового здания. Как уверяют в мэрии оно будет расположено совсем недалеко о нынешнего.

ТАМАРА ЛИТОШЕНКО — главный врач стоматологической поликлиники №1: «В этих условиях, в которых мы сегодня работаем, конечно работать трудно. Персонал, который работает на протяжении всех этих лет, я считаю, что героические люди — тяжело. Для пациентов мы стремимся как-то сделать… сан-эпид режим сделать, все нормы соблюдаются, несмотря на такие сложные условия».

После переезда у поликлиники будет все: новое помещение, современное оборудование и главное — квалифицированные врачи и медсестры. Даже работая в сложных условиях, им удавалось внедрять новые технологии и методы лечения. Из поликлиники вышли 42 интерна, теперь они работают и в Новочеркасске и за его пределами. А врачи нынешние связывают с переездом многие надежды, основная — лечить новочеркасцев станет легче.

Комментарии (0)

Добавить комментарий