Сегодня:

Кому мешают новочеркасские каштаны. Геоэкологи бьют тревогу. Былая краса центральной улицы казачьей столицы — каштаны — под угрозой. Закатанные в бетон, отовсюду заасфальтированные и к тому же не по науке подрезанные — каштаны могут пропасть с главной улицы. И выход нужно искать сейчас, если деревья погибнут, то пройдут десятилетия пока вырастут новые.

Экологи говорят о проблеме новочеркасских каштанов уже давно. Эта тема постоянно поднимается на экологических слушаниях и профессиональных конференциях, но общественность пока не в силах ничего сделать для спасения зеленого фонда улицы Московской. После предъюбилейной реконструкции жизненного пространства каждому каштану оставили от силы один квадратный метр — для взрослого дерева этого катастрофически мало.

ЛЮДМИЛА РОДИОНОВА — доцент кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ЮРГТУ (НПИ), кандидат геолого-минералогических наук: «Ну, для начала обкорнали каштаны — скелетные ветви обрезали очень высоко. Каштан потерял свою форму дерева раскидистого, далее — на следующий год запечатали каштаны в бетон, лишили их жизненного пространства, то есть, нужна открытая поверхность, через которую просачивались бы атмосферные осадки, снег и так далее».

Каштаны относятся к растениям, которые не просто очищают воздух, но и обогащают его фитонцидами. Среднее дерево за сутки вырабатывает такое количество кислорода, которого достаточно для дыхания 3 жителей Новочеркасска.

ЛЮДМИЛА РОДИОНОВА — доцент кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ЮРГТУ (НПИ), кандидат геолого-минералогических наук: «Я просто как эколог, понимая ситуацию, могу сказать, что может быть в этом году, следующем году, они не погибнут, но, что это, безусловно, сократит им продолжительность жизни и качество жизни — они начнут желтеть, опадать раньше листва и так далее…»

Решение проблемы Людмила Родионова видит в проведении общественных слушаний, на которых нужно решить, как спасать каштаны, понятно, что вскрывать бетон — не лучший выход из ситуации. К тому же политика в области озеленения города должна стать более открытой. Тем более что Новочеркасску деревьев, по-прежнему, не хватает.

Комментарии (0)

Добавить комментарий