Сегодня: 29 апреля 9559, Среда

Участковый, как образ жизни. В рамках акции «Здравствуйте, я Ваш участковый», мы продолжаем рассказывать о работе тех, кто всегда рядом, а значит первым приходит на помощь. Во втором отделе милиции, обслуживающем микрорайон Октябрьский и поселок Донской, сегодня работает 29 участковых уполномоченных. Среди них и самый известный новочеркасский участковый — Андрей Киселев — главный герой почти всех роликов нашей акции. Алексей Лазуренко убедился, что экранный образ очень похож на настоящий.

Утро участкового очень похоже на утро студента. Конспекты, конспекты, конспекты. Вот только в блокноте уполномоченного прописные истины — то, что случилось за минувшие сутки. На Октябрьском он главный хранитель спокойствия, а значит должен знать все.

СЕРГЕЙ ПОТАПКИН — зам. начальника отделения участковых милиции ОМ № 2 УВД Новочеркасска: «На поселке Октябрьском очень много уличной преступности. То есть грабежи, кражи из сумочек, телефонов. Вот разбирают эти заявления, ищут преступников».

Андрей Кисилев, в числе остальных, после планерки — сразу на участок. За почтой только сначала забежит. Почта участкового — вся в штампах и подписях. Здесь поручения следователей и заявления граждан. А помогать людям — смысл жизни старшего лейтенанта.

АНДРЕЙ КИСЕЛЕВ — участковый уполномоченный ОМ № 2 УВД Новочеркасска: «Кто-то недопонимает законов, еще что-то. Хочет, чтобы ему помогли именно так, а мы со своей стороны, зная, что так мы помочь не можем, помогаем по-другому. Приходится людям объяснять, что только так, а не так как хотят они. Иногда это не сходится, но действуем только в рамках закона».

В новый Уазик и по протоптанным тропам. Здесь родился и знает каждый закоулок. Оперативная работа участкового — дело хлопотное. Не каждому расскажешь, не все покажешь. Тут, например, ищет украденный с дачи металл. А потом — по заявлению. На улице Театральной — театр одного актера. В обшарпанной пятиэтажке Эдик — главный нарушитель спокойствия.

«Участковый через день и каждый день. Наряд вызываем. Бывает на сутки два или три раза. Ночью это обязательно. И еще и днем».

«Участковый не успеет дверь закрыть и он все снова. Пошло, поехало».

Он снова уезжает с милицией. Эдику не привыкать. По дороге расскажет участковому о мечте, но тот останется непреклонен.

«Ты не забыл, что ты находишься под подпиской о невыезде? Какие телята? Какая деревня? Ты забыл, что дело возбуждено или че? Эдуард!»

Опорный пункт милиции. Здесь старший лейтенант Киселев составит протокол на знакомого нарушителя спокойствия. «Не работает, ранее судим, холост, документов нет». Эдик пожалуется было на соседку, но Киселев опять с ним строг: нужно меняться самому.

«- Она сама мне уже надоела уже. — Ты там надоел всем потому, что ты постоянно пьешь. — Ну а че мне делать? — Работать! И некому не мешать. Почему не на кого из пяти этажей не жалуются, кроме тебя? Почему?»

«- Ну помоги меня устроить. — Помогу. — Помоги. У меня права, все есть. — Вот с правами я тебе не помогу. Дворником могу в домоуправление устроить. Ты пойдешь? — Куда? — Дворником, слесарем. — Какой! Я на машине катаюсь!»

Судьбу Эдика снова пропустит через себя. Работать по-другому Киселев не умеет. Вот только держать все в себе долго нельзя. Поэтому и не помнит всего, что было за четыре года. Разное бывало.

АНДРЕЙ КИСЕЛЕВ — участковый уполномоченный ОМ № 2 УВД Новочеркасска: «И разбойное нападение на квартиру, про которое потом с Ростова еще неделю звонили: «Это как это участковые могли раскрыть?» Ну как? Вот так взяли и раскрыли. Че? Пришел человек, пожаловался: сижу дома, заходят, ножик к горлу, держит меня, а остальные по квартире шманать. Вещи вынесли меня, говорит, тогда отпустили. Ну нашли вещи, изъяли, людей поймали. Один сидит в тюрьме. Двое остальных — тоже».

Договорится о встречи с Эдиком в отделе и снова на улицу. Чтобы спокойно было там, где он родился, вырос и живет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий