Сегодня:

В Новочеркасске прошел третий по счету региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором студенты средне-профессиональных учебных заведений могли показать себя и получить шанс найти «работодателей мечты»

В рамках деловой программы Третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»), проходящего в Новочеркасске на площадке колледжа промышленных технологий и управления, состоялась панельная дискуссия «Подготовка высококвалифицированных кадров, как условие экономического развития региона». В обсуждении темы приняли участие руководители и представители отраслевых региональных министерств, профессиональных образовательных организаций, предприятий, объединений работодателей.

Модератором дискуссии выступила президент ТПП г. Новочеркасска Марина Носкова, которая проинформировала о реализуемых палатой возможностях по дополнительному бизнес-образованию. Речь идет об ориентации активной части выпускников учреждений среднего профессионального образования на организацию и ведение собственного дела на основе полученной профессии. Социологические исследования ТПП г. Новочеркасска, проведенные в молодежной среде 14-17 лет, подтверждают запрос молодых людей на получение бизнес-образования с практическими рекомендациями по созданию собственного дела.

ТПП г. Новочеркасска дает такую возможность, обладая лицензией на оказание образовательных услуг дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых. Палатой успешно реализован ряд проектов по обучению молодежи основам ведения бизнеса, формированию бизнес-идеи, созданию и выполнению бизнес-плана, а также по проведению практических занятий на площадках ведущих субъектов малого и среднего бизнеса города.

Внимание государства к вопросам необходимости поддержки и развития малого и среднего бизнеса, а также реализация программ дополнительного делового образования на базе ТПП позволяет сформировать цепочку «получение знаний по профессии — приобретение профессионального опыта — открытие собственного дела». Это послужит серьезным импульсом для реализации молодыми людьми имеющегося потенциала, достижения ими поставленных целей, и в целом – развитию экономики Дона.