Сегодня:

На заседании Совета директоров, прошедшем 28 февраля под председательством руководителя ассоциации работодателей, депутата ЗС РО  Сергея Подуста, был принят план мероприятий на текущий 2018 год,  утверждена смета доходов и расходов организации и рассмотрены вопросы как городского, так и межрегионального развития бизнес-сообщества

Первым вопросом участники заседания заслушали информацию об оказании экстренной медицинской помощи. Позитивной была информация о  том, что смертность трудоспособного населения сократилась на 35 промилле.

Проблемы у службы «Скорой помощи» есть. По словам заместителя начальника Управления здравоохранения города Ольги Андрейченко, основное слабое звено – укомплектованность медицинскими кадрами лишь на 60%. В 2017 году в город пришло 17 молодых специалистов-медиков, но это не значит, что они принялись работать на «Скорой помощи». Город получил в минувшем году новые автомобили, но техника «Скорой помощи» без медицинских работников помощи не окажет.

Почему не идут к нам специалисты-медики? По словам Ольги Андрейченко, такая картина дефицита медицинских кадров повсеместно. Но куда направляются ежегодно заканчивающие вуз молодые специалисты? Вряд ли все они, по примеру Александра Розенбаума, врачеванию предпочитают шоу-бизнес. Может, нужны какие-то дополнительные льготы и преференции молодым специалистам-медикам для привлечения их в наш город? Эти вопросы обсуждали руководители городских предприятий.

Лев Фесенко, руководитель ООО «Экофес» и Координационного научно-технического Совета, созданного при Администрации города,  продолжил перманентный вопрос о необходимости выставочного центра для предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом много и постоянно говорят, но движения к его созданию пока нет. Кто сможет придать решению этого вопроса ускорение – не ясно.

С  предложением Торгово-промышленной палаты Новочеркасска  о присоединении  Совета директоров города к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, инициированной ТПП РФ совместно с рядом бизнес-объединений страны, согласились все присутствующие.

ТПП Новочеркасска также напомнила предприятиям об участии в городском конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», которая является ступенью для участия в федеральном этапе этого конкурса. Прием документов заканчивается 12 марта.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина