Сегодня:

ДН начинает публикации о предприятиях Новочеркасска. Не секрет, что на слуху у нас постоянно градообразующие предприятия города, но неоценимый вклад в экономику города и региона вносят предприятия малого и среднего бизнеса. Поговорим о них. Зная лучше тех, кто рядом, мы на примере «шести рукопожатий» часто можем найти решение вопросов экономики, не выходя за пределы своего города. Предложения ведения такого экскурса по предприятиям города предложил председатель научно-технического координационного совета при Администрации города д.т.н., директор ООО НПП «ЭКОФЕС», член городской Общественной палаты профессор Лев Николаевич Фесенко

Сегодня гость нашей газеты — ОКТБ «Орион»

На заседании Общего собрания Совета директоров г. Новочеркасска в обсуждении деятельности Совета в 2016 году и планах на 2017 год Лев Фесенко отметил, что одним из вопросов, рассматриваемых Советом, является координирование деятельности Администрации города по вовлечению предприятий в решение первоочередных городских проблем, а также принятие согласованных решений по ряду научно-технических вопросов путем объединения возможностей ряда предприятий в реализации крупных инновационных проектов.

Для успешной, более широкой реализации этих планов руководителям необходима информация, включающая фирменное наименование, виды деятельности, возможности и проблемы инновационных производственных и научно-технических предприятий города, включая предприятия малого и среднего бизнеса. Чем больше комплектующих узлов, деталей и других видов  работ или услуг, необходимых для выполнения инновационного проекта, будет исполнено предприятиями Новочеркасска, тем выше будет занятость населения и тем больше средств останется в бюджете города.

АО «Особое конструкторско-технологическое бюро «Орион» более 40 лет проводит научные исследования и выполняет прикладные работы в области трибологического материаловедения. Развивая теоретические основы химического наноконструирования и способы механохимической модификации полимеров, удалось создать группу антифрикционных самосмазывающихся композиционных наноматериалов и износостойких коррозионностойких покрытий с заданными техническими характеристиками для работы в узлах трения машин и механизмов. На материалы получено около 400 авторских свидетельств и патентов на изобретения. За внедрение разработок в народное хозяйство основатель ОКТБ «Орион» д.т.н., профессор А.А. Кутьков был удостоен звания «Заслуженный изобретатель РСФСР», а 15 сотрудников отмечены нагрудными знаками «Изобретатель СССР».

участок литья

Материалы широко внедрены в гидротехнических сооружениях (на всех высоконапорных гидроэлектростанциях России), судостроении, портовых и палубных механизмах, подъемно-транспортном оборудовании, автомобильной, сельскохозяйственной технике и других отраслях народного хозяйства. 25 разработок удостоены медалей ВДНХ СССР, а 36 отмечены свидетельствами участников.

В 2014 году разработка «Материал антифрикционный самосмазывающийся АСМК-112 для подшипников скольжения и уплотнений» стала победителем конкурса «Лучшие товары Дона» и признана Лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

В 2015 году за вклад в развитие оборонной техники и участие в выставке «День инноваций Министерства обороны РФ Южного военного округа» АО «ОКТБ «Орион» награждено Дипломом Командующего войсками ЮВО.

Ведущие специалисты ОКТБ «Орион» были приглашены Главным управлением научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) МО РФ на научно-практическую конференцию «Проблемы создания и внедрения перспективных материалов в интересах развития системы вооружения». В 2016 году ГУНИД МО РФ включил АО «ОКТБ «Орион» в реестр экспертных организаций, а четверо специалистов рекомендованы в список ведущих экспертов для подготовки заключений на проекты перспективных разработок и инновационных технологий.

ОКТБ «Орион» имеет  опыт совместной работы и с предприятиями города, предоставляя свою продукцию и оказывая научно — производственные услуги. К числу таких предприятий можно отнести:

 

Филиал ОАО «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС (рук. Кухмистров С.Д.) – около 10 лет применяет материал АСМК-112 в качестве подшипников скольжения насосов ОПВ-2-110КЭ;

ООО ИЦ «ГидроРемСервис» (рук. Пушечкин И.Я.) — широко применяет наши материалы в качестве подшипников скольжения при ремонте и обслуживании гидроприводов;

ООО ИКЦ «Мысль» (рук. Короткий А.А.) – использует наши разработки в качестве подшипников скольжения и скользящих направляющих подъемно-транспортных машин и механизмов при их ремонте и восстановлении работоспособности;

АО ПКБ «ИРИС» (рук. Проснухин В.В.) – принял к эксплуатации опытную партию пластиковых транспортных заглушек для электроразъемов;

ООО «Строймаш» (рук. Кашеваров О.Ю.) – успешно заменил детали из бронзы и железографита на маслянитовые в узлах строительной техники (бетономешалки, вальцы);

Донской филиал Центра тренажеростроения ( рук. Фоменко В.В.) – для применения в технологических процессах опытного производства;

ОАО «Новочеркасский мясокомбинат» (рук. Акулович Л.А.) – для ремонта подшипниковых узлов в технологическом оборудовании.

Начато внедрение материала серии «Маслянит» в узлах трения насоса, созданного специалистами ООО НПП «Экофес» (рук. Фесенко Л.Н.), предназначенного для перекачки агрессивных жидкостей (кислоты, щелочи).

Разработки ОКТБ «Орион» известны и на предприятиях Ростовской области. Только в 2016 г. ОКТБ «Орион» сотрудничало с такими предприятиями, как: ООО «Альфа», г. Красный Сулин; ОАО «Завод РТИ», г. Ростов-на-Дону; ООО «СтроительствоКачествоБезопосность», г. Ростов-на-Дону; ФКП «Комбинат «Каменский», г. Каменск; ОАО «Завод «Гидропривод», г. Шахты; ЗАО «Танаис», г. Волгодонск; ООО «Семикаракорская рыба», г. Семикаракорск и рядом других организаций.

Коллектив намерен и впредь развивать на высоком научно-техническом уровне одно из приоритетных направлений науки, технологии и техники «Индустрия наносистем» и ряд критических технологий, широко внедряя разработки на предприятиях города Новочеркасска и Ростовской области, оказывая содействие в реализации инновационных проектов.

Генеральный директор АО «ОКТБ» «Орион», академик РИА, к.т.н., доцент, Почетный работник науки и техники РФ, член Совета директоров  г.Новочеркасска     

П.Д. Дерлугян