Сегодня:

В Новочеркасске по-прежнему жара за 30 градусов, а на заседании городского Совета директоров 27 августа обсуждали вопрос о ходе подготовки города к зиме.

Полная готовность города должна быть к 25 сентября. Сроки жесткие, но, как доложила заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Лариса Конюшинская, вполне реальные. Стало уже правилом, что подготовка к новому отопительному сезону в городе начинается, когда еще не завершен предыдущий. Поэтому и нынче все работы, отметил Лариса Александровна, идут по графику: на день заседания Совета директоров средний процент подготовки котельных к зиме был 93%. Что касается задолженности за тепло – в настоящее время существует только текущая задолженность, составляющая порядка 120 млн. рублей. В прошлом же году, по словам мэра города Владимира Киргинцева, мы вошли в зимний период с задолженностью около 600 млн.рублей.IMG_7519

К 25 сентября все жилые дома должны быть приняты   по паспортам готовности. Параллельно готовятся к зиме школы, больницы, учреждения культуры.

Совет директоров принял решение установить постоянный контроль за реализацией мероприятий по подготовке к зиме, обеспечить необходимые меры для отопления производственных комплексов, ведомственного жилья и социально-культурных объектов; подготовить к зимней эксплуатации технику и автомобильный транспорт.IMG_7517

Вторым вопросом директора рассмотрели реализацию у нас в городе государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2014-2020 годы и трудоустройство вынужденных переселенцев с Украины». По словам директора ГКУ «Центра занятости населения города Новочеркасска» Ирины Удянской из проживающих на сегодня в городе 1433 граждан Украины, 23 человека трудоустроены. Ирина Юльевна обратилась к руководителям предприятий с просьбой в бланке «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест» подчеркивать имеющиеся в организации социальные гарантии работникам. А в случае приема на работу граждан Украины, информировать об этом «Центр занятости населения».IMG_7526

Совет директоров принял решение рекомендовать руководителям организаций, членам Совета, проанализировать имеющиеся на предприятиях вакансии с целью определения возможности приема на работу граждан Украины. При предоставлении письменной информации о потребности в работниках в графе «Дополнительные пожелания к кандидатуре работника», указывать возможность приема на работу граждан Украины.

Интерактивные книги для образовательных учреждений были представлены на заседании Совета предприятием  ООО «База Юг». Для современных детей всевозможные «гаджеты» так же привычны, как юла, плюшевый медведь или традиционная книга. В то же время, они остаются детьми, проходящими определенные этапы развития и социализации. Это необходимо учитывать, чтобы образование было не только эффективным, но и интересным, и привлекательным. Перспективы применения интерактивных книг удивительно широкие. Поэтому компания считает ее не столько технически интересной новинкой, сколько продуктом, способным революционизировать обучение и организацию досуга в детских садах, школах, ВУЗах, повлиять на качество образования целого поколения детей. И это должно быть интересно не только в сфере образования. Например, музеи могут использовать такой продукт. На заседании Совета директоров примером булла представлена информация музея «НЭВЗ», с которой можно было познакомиться, полистав интерактивную книгу.

Однако для представителей Совета первичен производственный процесс и его сопутствующие стороны. Поэтому на заседании было рекомендовано включить в программу проведения вводного инструктажа по охране труда при приеме на работу компьютерных информационный Модуль «Оценки уровня знаний поведенческого риска в отношении инфицирования ВИЧ», размещенный на главной странице сайта Министерства труда области, провести в текущем году внеплановый инструктаж по охране труда по ознакомлению с компьютерным информационным модулем и в дальнейшем, при проведении инструктажа по охране труда, использовать интерактивный Модуль.

Ирина Васильева