Сегодня:

Юные новочеркасцы отпраздновали Международный День защиты детей.

1 июня с самого утра и до вечера прошел в нашем городе под знаком особого внимания к детям. Множество интересных мероприятий по всему городу собрали тысячи ребятишек и их родителей. Побывать на всех, как ни обидно, у нас не получилось бы, даже если бы Джинн из лампы Аладдина помог корреспондентам газеты раздвоиться. Но кое-что мы все-таки видели, и даже принимали участие!

На зарядку становись!

С 9 часов утра у входа в Александровский парк со стороны Атаманского дворца играла веселая музыка. Большой и маленький народ сходился к ротондам со всех сторон. Приехали с воспитателями воспитанники детских домов №1 и №8 и 28-й школы-интерната. В это праздничное утро в нашем городе, возможно, родилась новая традиция. Ребята вместе с мэром города В.В. Киргинцевым под руководством инструкторов приняли участие в утренней зарядке. Зарядка с мэром популярна во многих городах нашей страны. Кое-где она выросла в целое движение, и теперь ни одно городское мероприятие не обходится без нее. Наши спортсмены из секции художественной гимнастики вместе со своей наставницей Еленой Зленко готовы каждое воскресенье проводить для горожан такую веселую зарядку! А что, здорово!122

Это и правда было весело, настроение, несмотря на серое дождливое небо, было у всех отличным. И мы не удержались, тоже попрыгали под музыку, и казаки станицы «Новочеркасская» — шефы детского дома №1. А те, кто непредусмотрительно пришел в неподходящей одежде, завидовали в сторонке. Ну, в следующий раз наверстают упущенное.

После зарядки юные гимнастки показали всем несколько гимнастических трюков – то, чему они научились, благодаря своему трудолюбию и дружбе со спортом. А потом были веселые старты. Ну и, как полагается, много призов за участие и подарков. К нам на утреннюю зарядку с мэром собиралась приехать депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, но не успела вернуться из командировки, поэтому ее представитель привез детям из детских домов подарки. К сожалению, не все смогли приехать в этот день, но без подарков дети, конечно же, не остались – им их отвезли. А сладкие призы участникам представили руководитель МУП “Фиеста” Г.Д. Свистович и давний друг детских домов, предприниматель Павел Холодилов (ООО “ТЭНДЭМ ВП”.

 Раз, два, три, «Казачок»!

Настоящий сюрприз приготовили детям города и их родителям активисты из анти-кафе «Черный кот». В парке «Казачок» целый день проходила развлекательная программа – концерт, конкурсы, аттракционы – все это собрало в некогда заброшенный парк множество горожан с детьми. Были там для них и машинки, и паровозик, и батут, и надувная гора, по которой ребятишки лазали, как разноцветные муравьишки. Вот уж счастья привалило – лазай, прыгай, вверх, вниз, хоть наперекосяк, хоть вверх тормашками! – родители только улыбаются и щелкают затворами фотоаппаратов.1,222

Особой популярностью пользовался аттракцион «Лунопарк». Это (для тех, кто не в курсе) такой надувной шар, плавающий в бассейне, а внутри можно совершенно безопасно вертеться, крутиться и прыгать, как в невесомости, особенно при помощи инструктора, который снаружи крутит этот шар во все стороны. Полётец что надо получается!

А на сцене все время что-то происходило. Вперемешку с артистами, пришедшими порадовать юную публику своим искусством, «пробу микрофона» прошли все желающие. Дети, естественно! Кто пел, кто стихи читал. Трехлетний малыш по имени Родион сам взобрался на сцену, подошел к ведущему и заставил таки обратить на себя внимание – петь, говорит, буду! И спел. Про бабочку, которая крылышками бяк-бяк-бяк-бяк… А что, не исключено, что слава Андрея Миронова именно его и искала все это время.

Впрочем, звездочек в этот день зажглось немало. И каждой был вручен приз. Роль ведущего праздника выпала известному предпринимателю, общественному деятелю и просто неравнодушному человеку – Константину Астахову. Он был великолепен в своей чудо-шляпе, остроумен и находчив, словом, детвора слеталась к нему, как мотыльки на яркий свет. В общем, праздник удался!

 Подарки к празднику

Самые малюсенькие наши горожане тоже праздновали. Они торжественным маршем проехались в своих колясках по аллеям Александровского парка. Это был парад колясок – стилизованных и украшенных, благодаря фантазии родителей. Там же прошел традиционный конкурс рисунков на асфальте. А вечером юные новочеркасцы, совсем как взрослые, пришли на концерт в их честь.

Мэр города В.В. Киргинцев в течение дня побывал на всех мероприятиях, поздравлял с праздником виновников торжества, а вечером на концерте еще и подарки вручал талантливым нашим детям, победившим в различных городских, областных и общероссийских конкурсах и фестивалях. Они у нас, и правда, замечательные – наши дети. Самые талантливые, самые красивые, звонкоголосые, артистичные, музыкальные, словом, одаренные. Причем, все 365 дней в году. Мэр так и сказал:

— На самом деле, вы – наше самое главное богатство, и каждый день в году для нас праздник, потому что вы у нас есть!

К этому добавить уже нечего.

Заряжались, веселились и впадали в детство

Ваши «частные лавочники».

 Фото В. Блиставцева.