Сегодня:

Видели хоть раз, как в неположенном месте дорогу перебегают взрослые? Замечали, как тянут за собой детей, а те вынуждены нарушать правила дорожного движения вместе с папами и мамами, бабушками и дедушками. А ведь дети порой знают правила лучше, чем их родители.

На базе детского сада №60 уже прошли уроки по проекту «Семья и дорога: движение без опасности». Проект реализует НОУ НПО Учебный центр «Легион» в сотрудничестве с преподавателями и студентами ЮРГТУ, на этот раз — при финансовой поддержке Министерства внутренней информационной политике РО. Данная программа — продолжение других аналогичных проектов. Начало обучения детей безопасности на дорогах было положено «Легионом» еще в 2011 году. За это время прошли занятия в трех детских садах города. С каждым годом проект становится все насыщеннее, интереснее, он все более оснащен технически. Еще одна отличительная черта проекта этого года – он «подрос»: подобные занятия в скором времени пройдут и на базе школы №1.

На этот раз студенты проведут занятия с детьми и родителями. На большом  экране через интернет дети пройдутся дорогами Новочеркасска и рассмотрят опасные, подстерегающие на пути участки. Малыши и поработают, и поиграют.5,140

Планируется обучение детворы движению на самокатах, анкетирование родителей. Также со взрослыми поговорят о детских удерживающих креслах.

Главное — у участников появятся незаменимые знания и практика.

Началось все 25 сентября в «Сказке», где прошло показательное занятие, на котором присутствовали представители областного и местного ГИБДД, специалисты министерства общего и профессионального образования, Администрации города Новочеркасска, руководители общественных организаций, детских садов и ЮРГТУ (НПИ). Собравшимся показали разработанный мобильный автогородок, игру «Безопасная дорога в детский сад» и современные информационные технологии, которые будут использованы в проекте.

26 сентября  было проведено 10 занятий в мобильном городке и игра «Безопасная дорога с детский сад»: имитировались реальные дорожные условия, а с применением телевизора и информационных технологий изучались правила перехода проезжей части, поведения на дороге, посадки в автобус, правила поведения возле автобусной остановки на улицах Новочеркасска.

А 27 сентября состоялся конкурс рисунков «Дорога, автомобиль, мой дом и я» и занятия с применением планшетных компьютеров, ноутбуков, цифрового пера.

А потом были … экзамены! 2 октября всем детям после проверки знаний по правилам дорожного движения сотрудником ГИБДД города Новочеркасска вручены дипломы участника проекта.

Участники проведенных мероприятий считают, что этот проект шагает в ногу со временем, он очень нужен — как в городе Новочеркасске, так и на территории  всей Ростовской области.

 Ксения Неместная.