Сегодня:

О социальной норме на электричество не говорит сегодня только немой, а те, кто говорят, называют сегодняшнее решение Правительства  и «соцпайком», а пользование бытовыми электроприборами – роскошью. Так ли это?IMG_1697

Разъяснения по вопросам начисления оплаты за потребленную электроэнергию корреспонденту ПБ дал заместитель директора по реализации Новочеркасского межрайонного отделения   ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Денис Игоревич Аверичев.

С 1 сентября Постановление Правительства России включило Ростовскую область в число семи «пилотных» регионов, где в экспериментальном порядке вводится социальная норма на потребление электроэнергии.

Открытое акционерное общество «Энергосбыт Ростовэнерго» является крупнейшим поставщиком электроэнергии, охватывающим 95 процентов территории Ростовской области. В клиентской базе компании – порядка полутора миллионов физических лиц! Столь сложные задачи позволяет эффективно выполнять современная структура управления компании, высокая степень технологической оснащенности. К «рубежу 1 сентября» в «Энергосбыт Ростовэнерго» готовились загодя. Сотрудники компании производили расчеты энергопотребления физическими лицами, и эти данные передавались в Региональную службу по тарифам Ростовской области.

В результате проведенных расчетов тариф за 1кВт.ч. в пределах социальной нормы составил 3,50 руб.,  сверх социальной нормы    —   3,89 руб.

Социальная норма потребления электрической энергии:

1 чел.

2 чел.

3 чел.

4 чел.

5 и более  чел.

96 кВт.ч

146 кВт.ч

166 кВт.ч

186 кВт.ч

206 кВт.ч

В базе данных Новочеркасского межрайонного отделения ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» 62,133 лицевых счетов. Из них с ежемесячным потреблением 150 и менее кВт*ч составляют 32,2 тысячи, или 51,8% от общего числа абонентов. Цифры показывают, что большинству граждан  для комфортной жизни достаточно той самой социальной нормы потребления.

Особо стоит упомянуть одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов. Независимо от того, сколько они реально потребят электричества, оплата будет производиться по социальной норме: 3 рубля 50 копеек за киловатт, а со второго года – устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, т.е., по сути, их социальная норма потребления будет в полтора раза больше, чем у остальных граждан.

В связи с этим, для получения льготных условий по использованию социальной нормы одиноко проживающие пенсионеры (инвалиды) и семьи пенсионеров могут представить в Новочеркасское межрайонное отделение ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» подтверждающие документы. В этом случае льгота будет применяться с сентября.

Перечень документов, которые должен предоставить потребитель, претендующий на получение категории «Одиноко проживающий пенсионер» или «Семьи, состоящие из пенсионеров»

1. Паспорта всех зарегистрированных в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме, в том числе и временно прибывших, которые являются пенсионерами по старости или инвалидности. Необходимо предоставить оригинал документа и копии первой страницы паспорта (с фотографией и всеми данными) и страницы с последней регистрацией по месту жительства.

2. Оригинал справки о составе семьи для граждан, проживающих в многоквартирном доме, или оригинал выписки из домовой книги для жилых домов.

  • Для жителей многоквартирных домов необходимо предоставить оригинал справки о составе семьи, где указаны ФИО всех зарегистрированных в конкретном жилом помещении и тип регистрации (постоянная или временная). При постоянной регистрации должна быть указана дата регистрации, а при временной регистрации или регистрации временного выбытия – даты начала действия регистрации или выбытия и окончание действия регистрации или выбытия. Справка должна содержать наименование органа (организации), её выдавшего, и подпись должностного лица, заверенную печатью. Данная справка может быть выдана управляющей организацией (УК, ТСЖ, ЖСК) при выборе способа управления через управляющую организацию. При выборе способа непосредственного управления справка может быть выдана обслуживающей организацией, если она наделена правом осуществления функций регистрации граждан в ФМС, либо администрацией города.
  • Для жителей жилых домов необходимо предоставить оригинал выписки из домовой книги, где ФИО всех зарегистрированных в конкретном жилом доме и указан тип регистрации (постоянная или временная). При постоянной регистрации должна быть указана дата регистрации, а при временной регистрации или регистрации временного проживания – даты начала действия регистрации или выбытия и окончание действия регистрации или выбытия. Принимаются справки, содержащие наименование органа (организации), её выдавшего, с подписью должностного лица, заверенной печатью.
  • 3. Оригинал и копии пенсионных удостоверений всех зарегистрированных в жилом помещении (с учетом действующей регистрации временного выбытия и временного прибытия). Для инвалидов при отсутствии пенсионного удостоверения допускается предоставление оригинала и копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Виды пенсионных удостоверений:
  • По старости (пенсионное удостоверение по старости – это удостоверение, на обложке которого написано «Пенсионный фонд Российской Федерации Пенсионное удостоверение»).
  • По инвалидности (пенсионное удостоверение по инвалидности – это удостоверение, на обложке которого написано «Министерство социальной защиты населения Российской Федерации. Пенсионное удостоверение»).

Для того, чтобы максимально точно выполнить начисления за  потребленную населением электроэнергию, Новочеркасское межрайонное отделение «Энергосбыт Ростовэнерго» с 16 сентября увеличило время приема для граждан, продлив свой рабочий день: с понедельника по четверг —  до 18.30; в пятницу – до 17.30. Прием граждан ведется, в том числе, и в субботу.

Давайте, получив квитанции, посчитаем: может, свет клином на электричестве не сошелся, и не настолько изменились наши платежи, как муссируется эта тема. Пока нужно сделать платежи максимально корректными.

Ирина Васильева.