Сегодня:

На встрече с 98 блогерами губернатор Василий Голубев ответил на 100 вопросов, тем самым побил рекорд главы Краснодарского края двухнедельной давности. Тем не менее, часть вопросов, которые были анонсированы блогерами во время регистрации, так и не прозвучала.

Особой охраны вечером в пятницу у Донской государственной публичной библиотеки замечено не было – наряду с обычным металлоискателем двое полицейских досматривали сумки входящих, только и всего.
Блогеры – в большинстве своем пишущие журналисты со всей области – неспеша проходили регистрацию, забирали пропуска, также неторопливо проходили в гардероб и занимали места в зале. Там уже все было готово для общения «без трибуны». Ровно в шесть часов инициатор встречи зашел в зал, двери за ним закрылись (по сведениям из правительства области, обычная практика – заходить после первого лица области – не комильфо). Уверения одной из блогерш, что на улице осталась значительная часть приглашенных, не подтвердились.
Вопросы звучали сначала робко, потом уже блогеры вырывали микрофон из рук друг друга. Выступали защитники прав обманутых дольщиков, активисты экологических и молодежных движений, молодые ученые, блогеры-селяне, дети-инвалиды. Все заданные вопросы можно условно разделить на общезначимые и частные. Встреча еще раз подтвердила, что блогеры, скорее, простые люди со своими проблемами, и возможность общения с губернатором они использовали для их решения.

Политика
Первый же вопрос был из разряда острых – о политическом будущем Василия Голубева. Губернатор заверил, что после мартовских выборов не собирается переходить на службу в аппарат Московской области. «Мои полномочия в качестве главы региона действуют до 2015 года», — подтвердил Василий Юрьевич.
Пришлось отвечать главе правительства и на вопрос об отношении к партии «Единая Россия». Василий Голубев лишь отметил, что вступал в «ЕР» добровольно и пока отказываться от членства в ней не собирается. Говоря о кадровых решениях в правительстве области, Василий Юрьевич просил не передергивать его слова и не пытаться найти тайный смысл. Решения о назначениях принимает он сам лично.
— За кого бы Вы проголосовали, — задорно прозвучал еще один острый вопрос, – если бы на мартовских выборах не было кандидатуры Владимира Путина?
— Знаете, — улыбаясь ответил губернатор. – Я не представляю эти президентские выборы без Владимира Владимировича.

Общество
Группа блогеров из Шахт обратилась с просьбой поддержать их инициативу о присвоении недавно ушедшему из жизни Василию Алексееву звания Герой России. Василий Голубев обещал со своей стороны помочь и добавил, что сейчас ратует за присвоение звания Почетный гражданин области великому спортсмену.
Был задан вопрос и о новочеркасской улице Г. Петровой и решении ее проблем. Вспомнил губернатор и о недавней трагедии, повлекшей за собой гибель семилетнего мальчика. Василий Голубев отметил, что подобное не должно повториться и он сделает все возможное для этого.
Во время встречи возникали споры и между блогерами. На просьбу корреспондента «Новой газеты» обратить внимание на вопросы межнационального взаимодействия один из блогеров левого толка попросил пролоббировать отмену 282 статьи УК РФ. По его мнению, эта статья уголовного кодекса мешает жить русским в своей стране. Губернатор напомнил, что Ростовская область — многонациональный регион и ответственность за мирное сосуществование лежит на каждом. Василий Юрьевич твердо убежден, что те, кто приезжает жить и учиться в регион, должны знать русский язык и соблюдать законы РФ, точно так же, как в любом другом регионе страны.

Экономика
Особый интерес блогеры проявили к отношению действующего губернатора к бывшему. Принятие «Закона о Чубе» поставили в вину Василию Юрьевичу: «Один из первых подписанных Вами документов касался именно особого положения бывшего губернатора. Как Вы это прокомментируете?». Глава областного правительства напомнил, что Владимир Чуб много лет возглавлял область, и, таким образом, он лишь выразил благодарность чиновнику.
Губернатора спрашивали и о градостроительстве, прокладке межмуниципальных и поселковых дорог, поддержке шахтёрских территорий, использовании мигалок на губернаторском авто.
Одним из последних был задан вопрос о столице юга России. Все чаще звучат опасения о переносе столицы Южного федерального округа в Краснодар. «Что делает областное правительство для того, чтобы оставить звание центра юга России за Ростовом-на-Дону?» — вопрошал блогер из Новочеркасска.
— Столицей юга России Ростов будет всегда, — ответил губернатор. – И в перспективе будет оставаться таковым. Центр ЮФО также останется в нашем городе.

Экология
Участников встречи волновала судьба Ботанического сада ЮФУ. Предлагалось совместными усилиями облагородить территорию и ни в коем случае не отдавать землю под застройку.
Один из блогеров обратился к Василию Голубеву с идеей: для улучшения экологии Ростова организовать массовую высадку деревьев. Губернатор инициативу одобрил и выдвинул встречное предложение – весной заложить «парк блогеров».

Образование
Одним из фолловеров губернатора оказалась незрячая ученица девятого класса из Ростова-на-Дону. На встрече она упрекнула Василия Юрьевича за неоткровенность в твиттере. Вопрос – где и в каких школах области созданы условия для обучения таких же, как она, людей с ограниченными возможностями. В он-лайн ответа она не дождалась. А на встрече уже предложила губернатору вместе проехаться по таким «оборудованным» школам. Губернатор идею воспринял без энтузиазма, но обещал разобраться в проблеме равной доступности образования для всех жителей области.
Группами блогеры из Новошахтинска и Таганрога задавали вопросы о развитии студгородков, научных разработок молодых инноваторов и их внедрении на производстве.
Прозвучали предложения поддержать блоги, освещающие проблемы культуры и духовной жизни области, создать телевизионный проект к 75-летию региона… Практически на все просьбы губернатор либо отвечал сразу, либо обещал подумать.

Одним из результатов встречи, наверняка, станет появление среди многочисленных документов на губернаторском столе папки с названием «Друзья по твиттеру». В ней будут скапливаться блогерские предложения и просьбы. Возможно, именно она поможет жителям области обойти бюрократические препоны и обратиться к губернатору лично.
row['name']