Сегодня:

Четверть века на Донской земле, в г. Новочеркасске, работает Дом-музей поэта Владимира Калмыкова. Тысячи людей проходят через него, чтобы прикоснуться к прекрасному: произведениям живописи, прикладному искусству, проникновенной поэзии самого поэта — тонкой, лирической, пронизанной чувством патриотизма к своей Родине.
Многие стихи автора стали песнями. Своей душевной теплотой они вызывают неизменный отклик в сердцах слушателей.
Несколько слов о В. Калмыкове. Он был курсантом артиллерийского училища, когда беда неожиданно настигла его на посту и сбила с ног коварным недугом. Это был рассеянный склероз. И судьба обрекла юношу на долгое лечение.
Но Владимир не мог мириться с положением инвалида, не мог покорно ждать исцеления от жестокой болезни. Он начал писать стихи. Они были пронизаны глубочайшей потребностью быть полезным людям и стали самым действенным средством в его борьбе с недугом.
Поэт много работал, стал заочником филфака Ростовского пединститута, переписывался с писателями, с благодарностью принимая их советы. Результатом его труда стали сборники стихов: «В строю», «Возвращение», «В пути». «Я иду по земле» — итоговая книга, в нее внесено лучшее из прижизненных изданий и стихи, написанные в последние месяцы жизни.
Своей активной жизненной позицией, стремлением быть полезным людям поэт Калмыков, по существу, повторил судьбу писателя Николая Островского.
Музей, руководимый с самого начала вдовой поэта Анной Сергеевной Калмыковой, ведет большую просветительскую работу среди населения и является центром воспитания учащейся молодежи в духе патриотизма и любви к Родине. Его постоянно посещают школьники, студенты, воспитанники Кадетского корпуса и Суворовского училища.
В музее организуются литературные вечера, выставки творческих людей
г. Новочеркасска. Дети встречаются с ветеранами ВОВ, литераторами города и авторами из всех уголков России. Музей сотрудничает с домом-интернатом для престарелых и инвалидов, обществом слепых и обществом инвалидов.
12 октября 2011 г. ушла из жизни Анна Сергеевна Калмыкова — самый дорогой человек в судьбе поэта. Работу музея продолжила дочь поэта — Наталья Билевич, имеющая высшее филологическое образование. Она подхватила эстафету матери и продолжала проводить все мероприятия музея с тем же энтузиазмом. Но, как гром среди ясного неба, появился приказ об упразднении Дома-музея поэта В. Калмыкова с 16 февраля 2012 г.
Закрыть очаг духовной культуры.
Лишить подрастающее поколение нравственных ценностей.
Не слишком ли опрометчивое решение?
И не предается ли забвению память замечательного поэта — Владимира Калмыкова?

Татьяна Анисимова

От редакции:
Это письмо мы получили в первые дни нового года. Судьба музея, который долгие годы был своего рода клубом, местом, куда многие горожане приходили за общением с единомышленниками, волнует городскую общественность. Не остался в стороне и коллектив «Новочеркасских ведомостей». Нашу газету связывали долгие дружеские отношения с Анной Сергеевной Калмыковой, такие же отношения установились у нас и с Натальей Владимировной, новым директором музея. Чтобы выяснить, по какой причине решено упразднить Дом-музей В. Калмыкова, журналист «В» обратилась к директору Музея истории донского казачества Светлане Сединко. Комментировать решение о прекращении работы Музея В. Калмыкова лично Светлана Алексеевна отказалась, попросив направить ей официальный запрос. Запрос мы подготовили и отправили. Как только будет получен ответ, мы опубликуем и его тоже.