Сегодня:

В ЮРГТУ состоялась деловая игра «Битва стартапов»

Стартап — это начало внедрения какого-то проекта, раскрутки предприятия или производства. В данном случае речь идет о деловой игре, которая была проведена в ЮРГТУ командой ростовского Центра развития бизнеса и инновационных технологий.
«Битва стартапов» — конкурс разработок молодых изобретателей — начальный, отборочный этап губернаторского проекта «Инновационный лифт», направленного на выявление перспективных идей для внедрения в производство и талантливых людей среди молодёжи. Последующие этапы: разработка и реализация проектов, стажировка, участие в федеральных и международных конкурсах, внедрение проекта в производство — позволят самым креативным студентам и аспирантам увидеть плоды своих изобретений и замыслов, вплоть до получения материальных дивидендов от успешного бизнеса.
На «стартапную арену битвы» вышли три претендента на лучшую инновацию. Марина Хулла представила аудитории своё изобретение — принцип безразборного мониторинга трущихся деталей механизмов. Её датчик по изменению электрохимических показателей смазки может указать на степень износа деталей. Изобретение Марины пока находится в стадии разработки, но уже защищено патентами, и перспективы его применения есть. Во всяком случае, датчик сможет точно указать на необходимость замены масла в двигателе.
Артём Назаров презентовал свою идею — энергоэффективный водогрейный котел. Предложенный Артемом вариант агрегата рассчитан на 8 лет безаварийной работы, обладает высоким коэффициентом полезного действия и, что самое важное, — уже успешно отапливает один из домов. На сегодня есть желающие такую модель котла изготавливать в промышленных масштабах, тем более что котел можно выпускать в диапазоне мощности от 0,3 до 3 мегаватт, при вполне вменяемой по нынешним меркам цене — от 300 тысяч рублей.
Третий конкурсант, Екатерина Давыдова, выступила с идеей, которая несколько не вписывается в рамки инновации в технике, но тоже по-своему актуальна. Екатерина рассказала о своём желании создать на местном телевидении программу для молодежи, ток-шоу «ТВ-Анонс». По задумке автора, в программе должны подниматься актуальные для молодежи нашего города вопросы: проблемы взаимоотношений, здоровья и другие.
Каждый из конкурсантов в процессе деловой игры собрал команду единомышленников, с которой потом и защищал свой проект, отвечая на каверзные вопросы соперников. А соперники на подобные вопросы не скупились…
В итоге жюри под председательством директора Центра развития бизнеса и инновационных технологий Григория Потоцкого присудило первое место котлостроителю Артему Назарову, второе — изобретателю чудо-датчика Марине Хулла, третье — будущему медиа-магнату Екатерине Давыдовой. Всем участникам игры-конкурса были вручены призы и сертификаты, которые станут их билетами на следующий «этаж» — практикум «Разработка и реализация инновационного проекта».
Губернаторский проект «Инновационный лифт» стартовал в конце минувшего лета и будет продолжаться, по словам его организаторов, до 2015 года. Солидные партнёры проекта — Сообщество инноваторов России Futurussia Сколково, Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Ростовское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей — вселяют надежду на его успешную реализацию.
row['name']