Сегодня:

Заплати долги и живи спокойно! Такому постулату следует не каждый. Поэтому в отношении неплательщиков в Новочеркасске принимаются всевозможные меры. В минувший вторник состоялось четвертое заседание постоянной комиссии по работе с должниками, проживающими в муниципальном жилье. Цель мероприятия – разъяснительная работа с горожанами, не желающими платить за жилищно-коммунальные услуги.
В Новочеркасске около 7 тысяч муниципальных квартир. Общая сумма неуплаты в бюджет города составляет более 40 миллионов рублей. По вопросам погашения долгов беседовали представители ресурсоснабжающих предприятий, сотрудники обслуживающих организаций и непосредственно злостные неплательщики. К каждому должнику – индивидуальный подход, с выяснением обстоятельств и причин долга, ознакомлением с возможными последствиями. «После заседания мы отправляем неплательщиков в обслуживающую организацию, с которой они составляют дополнительное соглашение, в котором оговариваются условия погашения долга. Первый взнос неплательщика должен быть от 20 до 30% от общей суммы долга, — рассказывает начальник Департамента ЖКХ и благоустройства Александр Давиденко. – Далее составляется график погашения задолженности сроком на полгода. Это без учета текущих платежей, которые должны производиться своевременно. Те, кто условия соглашения не выполнит, снова будут «удостоены» нашего внимания и дальнейших разбирательств. Если члены комиссии не увидят подвижек в погашении задолженности, неплательщиков ждёт крайняя мера – выселение и предоставление менее комфортабельного жилья».
Как прозвучало на заседании, месяц работы комиссии показал, что в городе необходимо провести инвентаризацию муниципального фонда. Чтобы, как говорится, знать должников в лицо и иметь дело с собственниками, проживающими в своих обителях на законных основаниях. По словам Александра Давиденко, подобная инвентаризация запланирована на февраль будущего года.
– Если горожане не выполняют условия графика погашения задолженности, мы сразу готовим пакет документов на переселение, – ещё раз акцентирует внимание на возможных последствиях заместитель главы администрации Валерий Чупринов. – Добросовестные жители не должны страдать из-за неплательщиков, недополучать коммунальные услуги!. Должники, не явившиеся на заседание, получат почтовое уведомление и подвергнутся той же процедуре, конечным звеном которой является выселение. «Подобные заседания выявляют много вопросов, которые надо решать. Сообща мы обязательно наведём порядок в городе. Жильцы будут платить вовремя и вовремя получать коммунальные услуги», — подводит итог заседания комиссии Александр Давиденко.
row['name']