Сегодня:

Успешная девушка Ксения Саввина – о том, как успевать все делать «на отлично».

29 апреля в Краснодаре в торжественной обстановке Екатерининского бала прошло награждение лауреатов конкурса для молодых ученых «IQ года». Эта премия, учрежденная специально для молодых, но уже выдающихся представителей науки, – знак признания особых заслуг и достижений. Нам приятно сообщить, что в этом году диплом и кубок из рук губернатора Краснодарского края Александра Ткачева получила и жительница Новочеркасска Ксения Саввина.
После знакомства с Ксенией автор этих строк окончательно убедилась, что полусказочная киношная формулировка: «отличница, спортсменка, активистка и просто красавица» — иногда и в самом деле становится самой подходящей. В этом году Ксения оканчивает аспирантуру под руководством профессора, доктора технических наук Н.Ф. Никитенко. За плечами у нее – ФИТУ ЮРГТУ (НПИ) с красным дипломом, а также второе высшее образование, на этот раз – юридическое. Есть еще и красный диплом об окончании средне-специального учебного заведения, но об этой «мелочи» наша героиня даже вспомнила не сразу.
Признание старших коллег и премию «IQ года» Ксении принес инновационный проект на тему формирования экономической независимости молодежи, готовить который ей помогал профессор, доктор биологических, кандидат технических наук П. О. Липовко. Сначала Ксения представила свою разработку в знаменитом молодежном лагере на Селигере, где она впервые побывала этим летом. Представлять Ростовскую область нашу героиню пригласили именно благодаря ее проекту.
— После «Селигера» на меня вышли представители Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области и предложили поучаствовать в конкурсе «IQ года», — рассказывает Ксения. – И снова начались несколько этапов отбора – заочное представление проекта, потом «живая» защита перед жюри. Честно говоря, когда мне сообщили, что я победила в своей номинации, я была почти шокирована. Уровень конкурса, сказать по правде, очень серьезный. А я, кстати, единственная из 15 победителей – не студентка Кубанского госуниверситета.
Церемония награждения тоже была запоминающейся. На Екатерининский бал пригласили 700 пар лучших студентов кубанских вузов. Отличникам пришлось пройти строгий отбор, чтобы получить право поздравить лауреатов премии и потанцевать вальс на балу.
— Я и дальше хочу заниматься наукой, — говорит Ксения Саввина о планах на будущее. – Окончу аспирантуру, на осень запланирована защита кандидатской диссертации. Хотя и свою нынешнюю работу бросать не собираюсь.
Ксения – менеджер в рекламном агентстве, которым владеет ее мама. Причем, трудиться там она начала еще подростком. Впервые мама привела дочь в офис на летних каникулах, когда той было 12 лет. И у девочки получилось «влиться» в работу. С тех пор Ксения — полноправный опытный сотрудник агентства.
Корреспондент «В» уже приготовилась спросить, как 25-летняя девушка умудряется совмещать работу и научную деятельность, но тут Ксения упомянула о своих увлечениях. Оказывается, она прекрасно готовит (особенно удаются ей пирожки с мясом). Сейчас Ксения занята поисками кулинарных курсов – очень хочет совершенствоваться и в этом направлении. Кроме того, она учит английский и еще учится играть на гитаре по самоучителю. В детстве занималась бальными танцами и сейчас думает возобновить еще и это увлечение.
— Естественно, как и все мои сверстники, я люблю иногда сходить в кино, ночные клубы, — пожимает плечами Ксюша. – Обожаю футбол – не только смотреть, но и играть. Вожу машину, развожу цветы, читаю книги, правда, из-за ритма жизни чаще всего – в электронном виде. В жизни столько всего интересного, как можно отказывать себе в чем-то? В крайнем случае, можно поспать на пару часов меньше…
Лучший отдых, по мнению Ксении, конечно же – активный. Она уже строит планы на лето – снова пришло приглашение побывать на Селигере, зовут и в Сколково на общероссийский молодежный форум. Главный секрет успеха, считает девушка – это активность и трудолюбие. Не нужно думать о наградах или обязательно ждать признания. Нужно найти то, что тебе интересно, и работать. Постоянно и усердно работать. И тогда результаты превзойдут все ожидания.
row['name']