Сегодня: 19 апреля 3853, Вторник

Что нужно человеку для счастья? Во-первых, положительные эмоции. И для здоровья они вместе со свежим воздухом лучше всяких пилюль. Теплые деньки настали, пригрело солнышко – значит, пора общаться и поднимать себе настроение!
Не знаю, этим ли руководствовались на майские праздники в Новочеркасске, но так или иначе 29-го апреля на площади организовали под открытым небом первый рок-фестиваль, который могли посмотреть и послушать молодые люди, предпочитающие этот стиль в музыке остальному многообразию. Да и просто любопытных, интересующихся или скучающих прохожих тоже ждало много интересного.
На сцене побывало около 20-ти коллективов. Исполняли классику — «И снится нам не рокот космодрома» и кое-что из своего нового.
«Чтобы общаться, нам не нужен Интернет!» — запевала одна разудалая группа. Выходит, было не только живое общение само по себе, но и его пропаганда. Кстати, на этом рок-фестивале никто не пропагандировал вредных привычек, напротив — многие молодые рокеры были настроены на дружбу и позитив.
А на 1-е мая был заготовлен еще один приятный сюрприз — праздник в возрождающемся парке «Казачок».
Хотя небо сперва хмурилось, уже к намеченным четырем часам на разносившиеся по округе звучание детских песен стали собираться дети и взрослые. Пока готовили сцену, дети резвились на новенькой горке. Вскоре подоспел и гвоздь дня — веселый улыбчивый паровозик. Он издал несколько гудков и пошел бороздить просторы, лихо заворачивая по кругу парковой аллеи. А рядом аплодировала оставшаяся на «перроне» детвора.
В этот день для детей бесплатными были и веселящие клоуны, и «аквагрим» (нательная живопись), и фото на память, и концерт, в котором можно было даже зрителям поучаствовать. Кому-то раздавали призы – мягкие игрушки. Паровоз катал тоже даром. Конечно, выстроилась огромная очередь, и чтобы ее упорядочить придумали на руках желающих разноцветными красками рисовать номера.
Я с удовольствием побывала в хорошеющем парке. Конечно, не завершена еще его трансформация. Но там уже не страшно бродить по аллейкам, там веселятся дети, бурлит жизнь. Так было 1-го мая на открытие сезона. По парку летали мыльные пузырьки, вокруг пахло весной и беззаботным детством.