Сегодня:

Этот День Победы!
9-го мая в центральной части города яблоку негде было упасть. Военные и гражданские, дети и взрослые, молодежь и ветераны – все в этот день будто часть единого целого, все объединены общей целью – празднуют Великую Победу.

На площади с утра начался большой длинный концерт. За происходящим на сцене кто-то наблюдал, остановившись неподалеку, а кто-то прогуливался по тихому без машин району, просто слушая или даже подпевая.
Рядом расположилось готовое принять посетителей кафе с полевым меню — каша и ржаной хлеб. Повсюду яркие воздушные шары, глядя на которые, проникаешься удивительным ощущением свободы — такое бывает только в этот особенный день.
В Александровском саду Центр эстетического воспитания подводил итоги городского конкурса детского творчества «Мир детства». С 12 часов прямо под открытым небом распахнула двери сказочной красоты выставка декоративно-прикладных творений. А на небольшом стенде вывесили экспозицию рисунков. Места было немного, а участников огромное количество. Поэтому выбрали те работы, которые соответствовали тематике дня.
Когда собралось большинство участники конкурса: представители школ, детских домов и учреждений дополнительного образования — организаторы и жюри стали вручать дипломы. А потом начался праздничный концерт «И помнит мир спасенный», подготовленный из номеров учащихся студий Центра. Звучали песни военных лет и о войне, фольклор и частушки, поддерживающие бойцов. Были и трогательные танцы.
Отрадно, что дети, которые о победе СССР над фашистскими захватчиками знают лишь из книг, учебников, фильмов и чьих-то рассказов, стремятся найти в себе подходящие эмоции, чтобы наполнить ими свои номера.
Вне всяких сомнений то, что 9 мая 2011-го сильно отличается от самого первого Дня Победы. А мне кажется, что праздник этого года и на тот, что был в прошлом году, тоже мало похож. Ветеранов вокруг становится все меньше.
ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ — от того, где спустя десятилетия после войны мы в этом словосочетании поставим запятую, зависит многое. Поэтому каждый год ко Дню Победы по всей стране проводят праздничные мероприятия: концерт, встречи, беседы, показывают фильмы, говорят трогательные слова. И уже сложно сказать что-то новое. Но раз подрастает новое поколение, не устают повторять все, кто хоть немного понимает смысл и цену жизни – нужно помнить! Помнить не только в этот день. Помнить ради памяти павших, ради ныне живущих и ради будущего на Земле.