Сегодня:

Быть или не быть этому дому?
Дом на Народной, 62 старый. Ему 50 лет, а проектировали и строили его в расчете на 25-летнюю эксплуатацию. Так тогда объяснялось. В Москве такие «хрущобы» планомерно сносятся. Фактически это был один из первых домов в этом районе города. И в нем сегодня живет много пожилых людей, получивших квартиры еще тогда. А у них нередко бессонница. Когда у такого старожила бессонница, то он слышит потрескивания, охи, шорохи старого дома. Дом вздыхает, кряхтит и стонет. С потолков сыпется, трещины на стенах и потолках множатся. Днем это не ощутимо – много других шумов. Ночью же слышно до ужаса. А вдруг строение рухнет?
Стремительное старение дома началось после того, как год назад на первом этаже расположился магазин «Станица». Прямо скажем, соседство оказалось весьма неприятным. Вообще-то, полвека назад дом и проектировался с магазинами на первом этаже. Это был обычный продмаг. Но сегодня супермаркеты непременно имеют множество холодильников, сплит-систем с выносом компрессоров на улицу. Наша газета писала об опасных последствиях размещения здесь нового магазина (см. № 23, 2010г.). Не будем повторяться. Однако, ситуация была столь плачевной, что об этом безобразном случае наплевательского отношения к жильцам 64-квартирного дома прошли публикации в областной прессе, в областных телепрограммах. Одна из пенсионерок, жившая тут с 1961 года, не смогла спать от вибраций, шума и вредных испарений – летом балконы квартир открыты, и умерла под утро, сидя в кресле.
Увы! Несмотря на то, что в разборе конфликта участвовали депутат городской Думы по данному участку, на тот момент руководитель ДГХ К.Г. Денисенко, представители управления торговли, Роспотребнадзора, ситуация на сегодняшний день осталась, мягко говоря, паршивой. Ну, замазали появившиеся трещины в наружных стенах дома цементным раствором. И всё. И всё?!
Компрессоры, фундамент которых был прикреплен к стенам дома со стороны подъездов и создавал ощутимую, выше установленных норм, вибрацию, убрали. Убрали с глаз долой. Спрятали. Их разместили, прежде всего, в подвале дома и в небольшом «коридорчике» при закрытом ныне втором входе в магазин. Что получилось? Вибрация дома не ощущается. Однако, невидимый враг хуже явного. Вибрация теперь передается не локально, а всему зданию через землю, на которой стоит дом.
Во втором подъезде когда-то при сдаче дома была подкачка воды. Сегодня это пустой подвальчик, этакая тесная клетка 1,5 на 2 метра, но в ней есть всяческие щели и трещины, т.е. воздушный контакт с основным подвалом, и перегретый воздух, пары из продовольственного подвала проникают непосредственно во второй подъезд. Когда в него входишь, ощущаешь неприятный, наподобие банного, запах, жар. Зимой стены и дверь подъезда запотевали. Вредные миазмы проникали и в квартиры. Да, неприятности продолжаются. А магазин и проверяющие органы вроде как успокоились. Похоже, здесь нужна инженерная инспекция, компетентное строительное заключение.
Но другие нарушения на поверхности. Например, прокуратура могла бы вынести свой протест против приватизации магазином подвала в пятиэтажном доме. Это прямое нарушение статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, пункт 1. Подвал в таких домах является собственностью всех жильцов дома! Т.е. дом мог бы сдавать подвал в аренду, и таким образом жильцы почувствовали облегчение по уплате коммунальных услуг. Мало того, в подвале находятся общедомовые коммуникации, такие, как система отопления и водопровода, канализации, и в случае порыва в квартирах, например, отопления (а такие случаи бывают все чаще, поскольку дом старый), слесари вынуждены проситься в подвал магазина. А почему? Почему такое грубое нарушение позволительно? Есть судебная практика и как итог решение Конституционного суда. В прокуратуре города с ним не знакомы? Произвол муниципальных властей, продающих подвалы в многоэтажках, все чаще наказывается. А жильцы подозревают уже не бездействие, а заинтересованность не видеть нарушений.
Горячий воздух от спрятанных в «коридорчике» компрессоров будет особенно ощущаться летом в квартирах. С другой стороны пятиэтажки также есть окна, балконы. И как только окна и балконы начнут открывать, вновь, чуть пригреет солнышко, полетят в разные инстанции жалобы.
Дело в том, что городская власть, депутат по этому округу, НИЧЕМ жильцам не помогли. А ведь могли бы, например, не дать разрешение этому магазину на торговлю в 2011 году. Это же так элементарно. И если бы городская власть была на стороне жильцов. Нарушений хватает. А так, кто не хочет что-то делать, ищет причины.
Да, слишком уж одиозен этот магазин. Жильцы говорят, здесь еще нередко попадаются просроченные товары. Или вот: 3 апреля при входе в магазин ощущался сильный запах фекалий. И это в продовольственном магазине! Протекла канализация? В подвале? Но сегодня это собственность магазина, и как временные хозяева и как заткнут прореху, не известно. Трубы здесь ведь старые. Вряд ли их будут менять за счет магазина.
Проходы в торговом зале не выдерживают критики, и, если случись что, покинуть магазин будет сложно. Но отчего-то «пожарники» это терпят. Даже несмотря на то, что над магазином четыре жилых этажа. В конце концов, дом может и не выдержать испытаний, устраиваемых магазином, и просто-напросто рухнуть. Это надо?!
Что еще сказать? В магазине обычно мало покупателей. Потому как в расположенном в 50-ти метрах отсюда «Магните» цены ниже. Покупатели голосуют ногами. В «Станицу» заходят лишь те, кто оказался тут случайно, либо не имеет времени стоять в очереди в «Магните»…

Ростислав Ивертеньев
(по просьбам жителей дома по ул. Народной, 62).

На снимке: в квартирах жильцов этого дома в последнее время появляются такие вот трещины. Вибрация виновата?