Сегодня:

11 апреля в Новочеркасске с рабочей поездкой побывал глава администрации (Губернатор) Ростовской области Василий Голубев.

Программа визита была весьма насыщенной. Губернатор провел короткий прием граждан в помещении общественной приемной главы администрации Ростовской области в Новочеркасске, осмотрел производственные цеха ООО «ПК «НЭВЗ» и заслушал перспективы осуществления инвестиционной программы этого предприятия. Затем последовал переезд в район Донской, где Губернатор ознакомился с работой филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС. В конце своей поездки Василий Голубев нашел время ответить на вопросы журналистов областных СМИ.

Татарское иго
На прием граждан Губернатором Ростовской области в его общественной приемной по улице Просвещения, 98 в этот день попали делегация жителей хутора Татарка и группа работников ОАО «Молочный завод «Новочеркасский». Вместе с Губернатором в приеме принимали участие его первый заместитель Александр Носков и мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Первый вопрос был посвящен газификации хутора Татарка, которую никак не удается довести до конца. Местные жительницы Людмила Петрова и Татьяна Филипкова рассказали Губернатору Василию Голубеву о состоянии газификации их микрорайона на сегодняшний день. Необходимо проложить всего 3,9 километра газовых сетей. После необходимых пояснений Василий Голубев распорядился уже на следующий день доложить ему минимальные сроки решения проблемы. Если позволят технические возможности, вопрос должен быть решен к началу отопительного сезона 2011-2012 года. Пользуясь случаем, жительницы Татарки пожаловались Губернатору на вечно дымящую городскую свалку, находящуюся в самом тесном соседстве с их домами. С территории этой же свалки на хутор Татарка расползаются и разлетаются горы самого разнообразного мусора. Женщины пригласили Василия Голубева хоть на пару минут проехать и посмотреть на свалку собственными глазами. Губернатор согласился съездить туда сразу после приема. Для этого программу рабочей поездки пришлось слегка изменить. По мнению Василия Голубева, вопрос рекультивации старой городской свалки является весьма актуальным, хотя и требует значительных финансовых средств. Губернатор дал поручение профильному министерству подготовить предложения по данной теме.

Молочные реки, кисельные берега
Работники ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» рассказали Губернатору о бедственном положе-нии своего предприятия, которое в настоящее время стоит, рабочим предложено уйти в отпуск без содержания, а оставшимся зарплата также практически не выплачивается. Василий Голубев отметил, что эти две проблемы следует разделить. Заставить собственника завода выплатить зарплату можно уже в ближайшее время. Закон это вполне позволяет. А ситуацией по заводу в целом было поручено заняться одному из заместителей Губернатора. Предложения по дальнейшей судьбе этого предприятия, оказавшегося по состоянию на 5 апреля единственным серьезным должником по зарплате в Ростовской области, должны быть сформулированы к концу текущего месяца.

Пешим ходом по заводам
После заезда на городскую свалку Губернатор, как планировалось, прошел по цехам ООО «ПК «НЭВЗ», внимательно слушая пояснения, которые ему давал генеральный директор предприятия Сергей Подуст. Как известно, НЭВЗ вскоре готовится отметить свой 75-летний юбилей, на празднование которого приглашены высокие гости. На участке лазерной резки завода Василию Голубеву преподнесли памятный сувенир, сделанный с помощью современного лазерного режущего станка. Юбилейный значок НЭВЗа, ювелирно выполненный лазерной гравировкой на рукоятке открывалки из листовой стали.
После переезда аналогичную экскурсию для Губернатора по Новочеркасской ГРЭС провел директор этого филиала ОАО «ОГК-6» Владимир Лукьянов. Судя по всему, губернатор остался доволен всем увиденным, что и подтвердилось во время его импровизированной пресс-конференции.

Прямая речь

— Почему были выбраны для посещения именно эти предприятия, и как Вы расцениваете их перспективы?
— Если говорить о перспективах, то в обоих случаях они хорошие. Мне приятно было услышать, как реализуется инвестиционная программа на НЭВЗе, где возможно даже двукратное увеличение инвестиций в развитие в течение 2011 года. Это очень здорово. Одной из тем, которые мы обсуждали с руководителями обоих предприятий, была тема сотрудничества органов власти и производственников в социальных вопросах. Меня интересовало, как люди могут получить жилье. Необходимо удержать хороших профессионалов, для чего создавать им подходящие социальные условия: жилье, школы, детские сады и так далее. Порадовало, что НЭВЗ планирует начать строительство нового 140-квартирного дома и рассмотреть вопрос еще об одном. Я дал распоряжение помочь заводу решить проблемы с инженерными коммуникациями.
— Какие поручения были даны в результате сегодняшнего приема граждан?
— Что касается молокозавода, это единственное предприятие с долгами по зарплате, ситуация там серьезная и затянутая. Придется жестко работать с собственником, привлекать банки, решать вопрос с поиском инвестора. Более 220 человек сегодня не получают заработную плату. Но собственник обязан по закону выплачивать зарплату в срок, и есть соответствующие законные рычаги воздействия на него. Не платить зарплату – это преступление! Поэтому власть должна употребить власть для решения этой задачи. Также даны поручения по газификации микрорайона Татарка, чем будут заниматься Облгаз и министерство промышленности и энергетики.
— Преодолен ли сегодня кризис на НЭВЗе, и значит ли он сегодня для города то же, что и в советское время?
— На первую часть вопроса я могу ответить, что кризис будет преодолен только когда объем выпуска продукции будет соответствовать уровню докризисного 2008-го года. А для города, как мне кажется, НЭВЗ, как и ГРЭС, значат даже больше, чем раньше, как мощные градообразующие предприятия. Дело в том, что далеко не все предприятия уже восстановились и не у всех это получится в ближайшее время. А это значит, развитие таких «флагманов» — это не только новые рабочие места, но и, с учетом кооперации, — помощь в развитии других предприятий. Через повышение налогооблагаемой базы нам удастся поддержать социальную сферу. Я надеюсь, что когда дороги в Новочеркасске и ухоженность города выйдут на нормальный уровень, тогда социальные задачи будут выполнены. Пока в течение всей поездки мне пришлось указывать мэру Новочеркасска на грязь, мусор. Прекрасно понимаю, что на массовую уборку не хватает денег, но мне кажется, что эту задачу нужно решать не только весной, а каждый день.
— Как Вас впечатлила картина свалки, на которую Вы съездили с местной жительницей?
— Я увидел то, что предполагал увидеть. Не полигон, а настоящую свалку, которая не убирается, не рекультивируется много лет. Сегодня мэр назвал мне цифру 50 миллионов, но, я боюсь, что на приведение свалки в порядок потребуется гораздо больше. Плюс надо учесть экологический аспект проблемы. И эта часть города, Татарка, производит удручающее впечатление. Там просто ничего нет, клуб разрушен, дороги разбиты. Это требует не только финансовых вливаний, но и постоянной работы местной власти совместно с органами власти субъекта федерации. Проблема самой свалки, конечно, существует. У нас в области нет организованной системы утилизации твердых бытовых отходов. Проблема запущена и требует быстрого решения. Президент России недавно поднимал проблему внешнего обустройства и благоустройства населенных пунктов России. Это то, чем нужно заниматься каждый день.
row['name']