Сегодня:

Главное сегодня — определиться: кто в доме хозяин? Чтобы контролировать свои деньги, мы обречены стать товарищами, даже если не объединены в ТСЖ. Любой многоквартирный дом — это та же большая коммунальная квартира. Нужно соседям сообща решать коммунальные вопросы, чтобы видеть прозрачность выставляемых Управляющими компаниями счетов.
Учитывая казусность ситуации, о которой уже писали «В», как то: «квартиры-призраки», за которые коммунальные услуги оплачиваются всем домом; получение нескольких квитанций на обслуживание дома от управляющих компаний; проезд автомобилей по пешеходной зоне и т.д., жители дома №32 обратились к председателю комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» Вадиму Марыгину. Где, как не у депутатов искать защиты, кто может разобраться в этом запутанном коммунальном клубке?
Вадим Марыгин, частый гость редакции «В», откликнулся без промедления, написав в соответствующие инстанции депутатские запросы: в Управление архитектуры и градостроительства г.Новочеркасска, в Новочеркасский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, руководителям управляющих компаний «Жилремонт-2» и «Донжилсервис».
Будем надеяться, что ответы на депутатские запросы последуют ранее критического срока в 30 суток, отведенного законодательством для обращений граждан. В любом случае, мы будем информировать читателей, ведь проблема наведения порядка важна не только для этого активного дома. Нужно стать хозяевами своего дома, знать, за что мы платим ежемесячно, отдавая за коммунальные услуги немалую часть семейного дохода, знать, как расходуются бюджетные деньги, часть которых должна идти на регулирование беспорядочной езды автотранспорта по пешеходным аллеям и многое другое. Порядок в нашем общем доме, нашем городе будет только тогда, когда все мы будем чувствовать себя хозяевами в городе, а начинать нужно с собственного дома. Именно с дома, пора выносить проблемы за порог квартир.