Сегодня:

7 октября мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко посетил Донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала (ЦТиПП).
Мэр побеседовал с руководителями этого предприятия, известного своей наукоемкой продукцией далеко за пределами Новочеркасска, осмотрел лаборатории, мастерские и космоцентр «Астрон». Пояснения по ходу экскурсии давал генеральный директор ЦТиПП, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор технических наук, профессор Валентин Шукшунов.
По его словам, абсолютно невозможно создавать такую продукцию, как тренажеры для подготовки экипажей космических кораблей и станций, без опытного и сплоченного высококлассного научного коллектива, давно занимающегося этой тематикой. Космические тренажеры – это своеобразные программно-технические клоны реальных пилотируемых космических аппаратов. Они позволяют космонавтам легко осваиваться на борту корабля или орбитальной станции. Работой над космическими тренажерами в Новочеркасске занимаются уже 35 лет. За это дважды группы разработчиков получили государственные премии СССР и Российской Федерации. К деятельности коллектива Донского филиала ЦТиПП очень часто прилагается слово «впервые», поскольку ученые и конструкторы из Новочеркасска действительно всегда находились на передовых научно-технических рубежах, что неизбежно требуется при создании продукции космического назначения. Раньше всех в нашей стране в Донском филиале ЦТиПП были освоены технологии виртуальной реальности. Также здесь делают тренажеры для обучения пилотированию новейших вертолетов и подготовки моряков-подводников, другую инновационную продукцию.
В настоящее время коллектив предприятия насчитывает примерно 250 человек и выполняет в год работ на 200 с лишним миллионов рублей. Деньги эти достаются совсем не легко. Организация содержит все необходимые структуры, позволяющие реализовать полный инновационный цикл собственными силами. Отделы разработчиков, исследовательские отделы, технологические отделы, опытное производство, отдел технического контроля. При этом почти вся продукция проходит военную приемку. Уже 12 лет действует система менеджмента качества для продукции военного назначения и продукции по заказам Роскосмоса. «Если бы мы все 35 лет не опережали свое время, то не смогли бы удержаться в такой сложной космической отрасли», — подчеркнул Валентин Шукшунов. Можно смело сказать, что Новочеркасск широко известен в мире не только как столица казачества, но и как город, где делают отличную технику для обучения космонавтов и астронавтов пилотируемым полетам.
row['name']