Сегодня:

«Твой правильный выбор» – так называется социальный проект, который реализует РОО АЖ «Аксинья» — один из победителей городского конкурса социальных проектов «Добрые дела». Проект посвящён профилактике наркомании, и вообще зависимостей. Что, скучно стало? А вы не торопитесь страницу переворачивать. На самом деле всё гораздо интересней. Одним из важных результатов проекта будет выпуск и распространение брошюры. О чём и для кого? Рассекретим некоторые её материалы.
Уважаемые учителя
и родители!

Уважаемые взрослые — все, кто хочет помочь детям вырасти счастливыми!
Впрочем, не исключено, что брошюра попадётся на глаза тем, «до 16-ти и старше», ради кого мы и затеяли эту работу. Ничего страшного, им тоже будет невредно почитать. А может быть, даже интересно — некоторые из поколения Next очень любопытствуют, какими «секретами» воспитания пользуются взрослые. Здесь, в этой брошюре – часть таких «секретов». И все они касаются очень важной проблемы: профилактики наркомании, а по большому счёту – любых зависимостей.
В этот момент может послышаться ворчливый голос учителя (родителя)-скептика:
— Нечего нас учить, мы сами кого хочешь научим!
А мы говорим:
— А никто никого не учит! Мы хотим ПОДЕЛИТЬСЯ! Поделиться тем опытом, который накопили общественные организации. Ведь любая проблема успешней решается, если взаимодействуют все заинтересованные структуры, организации и люди. Просто мы зачастую не знаем, кто ещё, кроме нас, работает в том же направлении, и что мы можем взять друг у друга полезного.
В этой брошюре представлен опыт профилактики зависимостей, накопленный некоммерческими организациями Новочеркасска, Ростовской области, других российских регионов, а также зарубежных общественных организаций. Возможно, что-то будет вам знакомо. Ведь мы не «изобретали велосипед», а учитывали наработки, уже существовавшие до нас.
Наркомания (и вообще зависимости) – это многоголовая гидра. Не в наших силах перекрыть все пути наркотрафика и переловить всех наркоторговцев и курьеров. Но в наших силах помочь детям научиться преодолевать жизненные трудности, строить равноправные взаимоотношения друг с другом, со старшими и младшими – без агрессии и унижения, без грубости и заискивания — отношения сотрудничества. Такие дети и подростки вряд ли будут искать решения проблем с помощью курения, наркотиков, да и любых других зависимостей.
В этой брошюре есть теоретический материал – он, как нам кажется, пригодится при подготовке и проведении занятий с детьми, подростками и молодёжью. Но большая часть брошюры – это практический материал – технологии, алгоритмы, сценарии – берите и используйте! Это уже опробовано, с большим интересом и удовольствием встречено в детских, подростковых и молодёжных коллективах. Здесь нет «лекций и бесед», но есть игры, тренинги, дискуссии, сценки и даже антинаркотическая сказка для дошкольников и младших школьников, написанная в лучших традициях русского фольклора.

Давайте работать вместе!
Игра «ОТКАЗ» (30 мин)
Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.
Работа проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:

— Одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.
— Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
— Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик «за компанию».
— Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.
— Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.

Задание подгруппам: в течение семи минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая подгруппа «проигрывает» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль «уговаривающего», другой – «отказывающегося». Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.
Крик души
Мамочка, прости, прости…
Был теплый летний вечер, я возвращалась домой через парк от своего любимого человека. Настроение было паршивое, мы поссори¬лись с ним из-за пустяка. Обычно в парке ту¬суется молодежь. И вдруг я вижу, навстречу мне идет моя подруга Света с дву¬мя незнакомыми мне парнями. Она предложила мне пойти вместе с незнакомцами в кафе, и я согласилась. В кафе мы долго сидели и смотрели друг на друга, я чувствовала, что они хотят у меня что-то спросить, но боятся. Вдруг Света не выдержала и спросила: «Ты не хочешь поднять себе настроение? У меня есть классная вещь, тебе понравится». Я согласилась. Мы зашли в туалет, она достала какой-то белый порошок, залила его водой, подогрела в ложке над зажигалкой, достала шприц и…
После этого вся моя жизнь перевернулась. Шли месяцы, я уже на системе, бросила университет, друзей. Я превращалась в монстра… Теперь мне 19, кто я? Свету тоже выгнали, поначалу мы жили у подружек и друзей. Настал тот момент, когда колоться стало не на что. Мы уже жили в подвале. Мы не ели четыре дня и не кололись тоже. Героиновые ломки были ужасные. В голове крути¬лась только одна мысль — идти на панель, и я пошла. Я не испытала отвращения, была готова на всё. И проституцией занималась два года. Денег на героин хватало, но мы также жили в подвале. Как-то раз я стояла на трассе, работала, издалека я не заметила, как мне на¬встречу приближалась знакомая маленькая фигурка, это была моя мама. Она прошла мимо, делая вид, что не заметила меня, но на её глаза навернулись слезы. Она прошла так близко, что мне захотелось упасть ей в ноги и умолять о прощении, но было поздно…После этого мы не виделись полтора года. За это время я потеряла человеческий облик. Кололась непонятно чем, со мной случилась передозировка и я попала в больницу. Меня еле-еле откачали, взяли анализы. Вы¬явился гепатит С и самое страшное: у меня СПИД. На следующий день, после того как были готовы анализы, в больницу приехала мама. Я её не узнала — маленькая, худенькая женщина, седая и очень постаревшая, а ей всего 42. Она молча подошла к моей койке, села рядом, не говоря ни слова, только плакала и боялась посмотреть мне в глаза. Я поняла — жизнь окончена. И чего я добилась в этой жизни? Я никого не виню, просто я не имела права губить жизнь своей мамы, да и свою тоже, но мама не заслужила такой жизни. Будь проклят тот день, когда я впервые укололась. Молю Бога об одном, чтобы он уберёг глупых девчонок и мальчишек от наркотика… Мамочка, прости».
Игра «СПОРТИВНЫЕ
УТВЕРЖДЕНИЯ»
Цель: эта игра, кроме информирования, даёт возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании.

Необходимы четыре листа бумаги с написанными на них утверждениями:
«Совершенно согласен», «Согласен, но с оговорками», «Совершенно не согласен», «Не имею точного мнения».
Эти листы прикрепляются по четырём сторонам комнаты. Ведущий зачитывает спорные утверждения, после чего участники подходят к тем листам, на которых отражена их точка зрения. Каждый из участников должен обосновать свое решение: «почему я считаю именно так». Выслушав мнения каждого из участников, ведущий излагает своё мнение. Выслушав все точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, наиболее подходящими для них теперь.

Примеры спорных утверждений:
— Наркомания — это преступление.
— Лёгкие наркотики безвредны.
— Наркотики повышают творческий потенциал.
— Наркомания — это болезнь.
— Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.
— Наркомания излечима.
— Многие подростки начинают употребление наркотиков «за компанию».
— Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.
— Наркоман может умереть от СПИДа.
— Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.
— По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет.
— Продажа наркотиков не преследуется законом.
— Наркомания неизлечима.
— Программы обмена шприцами стимулируют распространение наркомании.
— Лечение и реабилитация наркоманов должны быть абсолютно бесплатными, если государство хочет решить эту проблему.
row['name']