Сегодня:

8 октября в МОУ лицей № 7 прошло показательное мероприятие в рамках проводимого по всей Ростовской области «урока занятости».

Своевременный и обоснованный выбор профессии поможет сегодняшним школьникам 9-11-х классов нормально трудоустроиться, не пополняя собой ряды безработных. Начальник отдела проф-ориентации и профессионального обучения городского Центра занятости населения Эдуард Моргун рассказал о том, что подобные уроки одновременно проводятся во всех школах Новочеркасска, в некоторых школах в этот день запланированы экскурсии на крупные промышленные предприятия города. Все это является составляющими той профориентационной работы, которую ведут специалисты Центра занятости согласно подписанному соглашению с Управлением образования администрации города. В течение учебного года для учащихся старших классов еще пройдут декады занятости, будут проводиться традиционные ярмарки вакансий и т.д.
Цель «урока занятости» — донести до старшеклассников информацию о рынке труда, о пользующихся спросом профессиях, научить их, как сделать правильный выбор профессии, исходя из классической формулы «могу-хочу-надо». Быстро меняющаяся ситуация на рынке труда снизила актуальность выбора профессии «на всю жизнь», поскольку в настоящее время требуется непрерывное образование, дающее в том числе возможность смены профессии в случае непредвиденных сложностей с трудоустройством. Опыт последних лет показал, что сейчас наибольшим спросом пользуются рабочие профессии, востребованы работники торговли и сферы обслуживания, предприятий жизнедеятельности города. Таким образом, для успешного трудоустройства вовсе не обязательно иметь высшее образование, получив которое, молодые люди зачастую не могут найти себе работу по специальности.
Само мероприятие в лицее № 7 было организовано преимущественно в веселой игровой форме. Вначале сами ребята ответили на вопросы, что такое «тип личности», откуда пошли профессии, кто такие «работник» и «работодатель», чем отличается рынок труда от, скажем, продуктового рынка? Агитбригада из школьников показала несколько смешных сценок на тему, как не надо проходить собеседование при приеме на работу. Ребята спели песню о профессиях, которые пользуются спросом. Все это происходило под дружный смех их товарищей, собравшихся в актовом зале лицея, и, наверняка, запомнилось лучше, чем сухая информация лектора.