Сегодня:

Группа ветеранов войны, труда и военной службы Ростовской области по приглашению Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил побывала недавно в столице. Руководил делегацией председатель Новочеркасского городского Совета ветеранов Борис Алексеев. Своими впечатлениями от поездки Борис Петрович поделился с корреспондентом «В».
— Наша делегация состояла из двенадцати человек, в том числе троих новочеркасцев, — сказал Б.П. Алексеев, — помимо меня, в состав группы были включены Анатолий Дмитриевич Макаров — председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Владимир Иванович Фомин — ответственный секретарь городского Совета и председатель первичной организации Военного училища связи. Остальные члены делегации — тоже очень заслуженные люди, представляли организации Ростова и области. Проезд до Москвы нам помогла оплатить администрация города, за что мы сердечно ей благодарны, а питание и проживание нам предоставили гостеприимные москвичи.
В Москве гости с Дона были три дня — с 23-го по 25-е сентября. Самое большое впечатление на них произвёл Московский Дом ветеранов — большой комплекс с реабилитационным центром на 175 мест, с музеем, с помещениями для проведения разных мероприятий и другими службами для работы с ветеранами.
— Наша поездка была организована в рамках работы Центра общественных и межрегиональных связей Московского Дома ветеранов, — поясняет Б.П. Алексеев, — одно из направлений деятельности этого Центра, который возглавляет ветеран военной службы генерал-лейтенант Сергей Васильевич Федулов — развитие социального туризма. Дом ветеранов организует приём делегаций из разных областей и краев страны, даёт возможность ветеранам ознакомиться с достопримечательностями Москвы. Принимали нас очень радушно, очень доброжелательно. Разместили в комфортабельной гостинице «Славянка», за нашей группой был закреплен удобный автобус и сопровождающий, который опекал нас все три дня в Москве. Нам показали сам Дом ветеранов, мы побывали в Центральном музее Вооружённых Сил, на Красной площади, у могилы Неизвестного солдата, в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, у памятника Г.К. Жукову. На Новодевичьем кладбище мы приняли участие в мемориальном мероприятии и поклонились праху очень многих известных военачальников, похороненных там. Помимо посещения и осмотра достопримечательностей, была организована встреча нашей делегации с председателем Московского Дома ветеранов генерал-лейтенантом Вячеславом Георгиевичем Михайловым. В беседе с ним мы рассказали о работе ветеранских организаций Ростовской области, Ростова, Новочеркасска, других городов, а он рассказал о том, как поставлена эта работа в столице.
Пребывание делегации Ростовской области в Москве совпало с 65-летием освобождения Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена встреча ветеранов с воинами Московского гарнизона, которая приходила в концертном зале Дома ветеранов.
— Нас пригласили на сцену, очень торжественно представили, усадили на почетные места в зрительном зале, — отмечает Борис Петрович, — всё было организовано, действительно, на столичном уровне. А ещё мы отметили большую активность в работе со стороны ветеранов и очень тесное взаимодействие властей с ветеранскими организациями. Ну, Москва есть Москва, но и в нашем городе отношение к ветеранской организации со стороны органов власти, и особенно мэра города Анатолия Панфиловича Волкова, теплое и внимательное. Об этом я рассказал своим московским коллегам по ветеранской работе. Из Москвы мы вернулись вооружённые разными методическими материалами, литературой и передовым опытом работы, которым обязательно будем делиться со своими товарищами.
row['name']