Сегодня:

В последнее время улицы, прилегающие к Центральному рынку, разгрузились. С проезжей части дорог и обочин улиц Б. Хмельницкого, Думенко и пр. Платовского, где не только проехать, но и пройти было проблематично, исчезли торговцы.
Исчезли, конечно, не сами по себе, а благодаря ежедневной работе сотрудников Управления торговли, кропотливо разъясняющих людям правила торговли. Согласно областному закону торговля разрешена только в специально отведенных для этой цели местах. В нашем городе – это 9 рынков и мини-рынков, а также торговые ряды, которые есть во всех микрорайонах города. «Все торговцы имеют возможность разместиться на территории рынка, — говорит заместитель Управления торговли администрации города Сергей Иванов, — мест там вполне достаточно. Торговые сборы, которые устанавливает администрация рынков, примерно одинаковы на территории г. Новочеркасска и не отличаются от торговых сборов на рынках других городов Ростовской области. В рамках действующего законодательства к нарушителям правил торговли, то есть к тем людям, которые торгуют просто на улицах, применяются штрафные санкции от 300 до 2000 рублей».
О возможных неприятных последствиях несанкционированной торговли следует помнить не только тем, кто продает, но и тем, кто покупает. «Вся продукция на рынке подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе, — рассказывает заведующая лабораторией ветсанэкспертизы № 1 Азовского рынка Наталья Изотова. – То есть вся сельхозпродукция, которая продается на территории рынка, обязательно проверяется — молочная проверяется ежедневно, мясная – каждая туша индивидуально, растительная – весь ассортимент. Растительная продукция проверяется на наружные повреждения, на качество плодов, проводятся исследования органолептические, на нитраты и радиологические. В овощах и фруктах может быть превышение нормы нитратов в несколько раз. Могут быть гнилые плоды. Последствия употребления в пищу этих продуктов могут быть опасными для здоровья людей. Превышение количества нитратов в 2-3 раза влечет за собой не просто отравление, а нарушение работы многих внутренних органов. Единожды купив и употребив продукцию с нитратами, человек может и не почувствовать себя плохо, но покупая и употребляя ее постоянно, изо дня в день, можно нажить себе массу проблем со здоровьем».
В минувшую субботу был проведен совместный рейд сотрудников Управления торговли и УВД по пресечению несанкционированной торговли на прилегающих к Центральному рынку улицах.
row['name']