Сегодня:

Трудно сказать, сколько семей пострадало от прекращения вещания кабельного телевидения «Лидер». Согласно некоторым оценкам городских СМИ получается около 10% семей новочеркасцев.
Экраны погасли неожиданно и не на один день. Сложилась ситуация, когда как в пословице: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Телезрители лишились возможности лицезреть любимого мэра и слушать муниципальные байки. Тяжелее всего было тем пенсионерам, кто в целях экономии отказался некоторое время тому назад от проводного радиовещания и не имеет каких-либо радиоприемников. Люди остались в информационном вакууме. А ведь многие старики и не выходят никуда. Для них телевизор – открытое окно в мир, а хитро закрученные сериалы – мощное отвлекающее средство от беспросветного существования.
Вся сложившаяся ситуация активно обсуждалась в городе и характеризуется старшим поколением как политическая диверсия.
А дальше начали происходить не менее чудесные вещи. Муниципальный печатный орган «Новочеркасские ведомости», выражающий официальную точку зрения, в статье Д. Гагина посоветовал горожанам приобретать «тарелки». Однако, сколько в городе пенсионеров? Вот-вот, почти треть. А сколько либо попали под сокращение, либо работают не полную рабочую неделю? Промашечка вышла. У них попросту нет денег на эти приобретения. Не дальновидно посоветовали. И лишний раз горожане сказали: сытый голодного не разумеет. Это уж точно. Те, кто имел возможности, и без советов газеты приобрёл эти «тарелки».
Высказался по этому поводу все в той же газете сам мэр. Он посоветовал покупать индивидуальные антенны. Мол, будет 12 каналов цифрового телевидения. Но у меня в Черемушках сигнал местного «Акцента дня» на комнатную антенну не принимается! Значит что? – покупать (опять покупать!) для установки на крыше? Вновь каждый будет лезть на крышу с вероятностью ее повреждения? И тут же возникает вопрос: а где приобрести такую антенну? Их давно нет в продаже! А кто будет обслуживать, если устанавливать коллективную антенну? Организация, которая этим занималась, тоже давно исчезла. Как можно быть таким оторванным от повседневной жизни горожан?
Короче, некомпетентность налицо!
И последнее. Большей свиньи в преддверии скорых выборов главы городской администрации человек, обратившийся с заявлением о незаконной деятельности Григория Захарова в областное управление по борьбе с экономическими преступлениями, подложить муниципалитету, пожалуй, не смог бы при всем своем желании. Однозначно можно сказать, что этот прокол в работе городской власти горожане не забудут. Телепередач и сегодня, 16 сентября 2009 г., в моей квартире нет, как нет! Надо привыкать?

ОТ «ЧЛ».
Есть и такая версия происходящего. Кому на руку прекращение вещания «Лидера»? Кому было выгоден конфликт двух предпринимателей-вещателей – Захарова и Астахова? Кто может обогатиться в связи с «посадкой» первого и невозможностью вещания второго – ЮТК не дает Астахову разрешение на вещание?
Ответ прост: мэр, его родные и, как говорится, близкие. «Частная лавочка» уже выясняла обстоятельства установки телеантенны на ул. Маяковского (этому был посвящен целый ряд публикаций). Мы думаем, что предприниматель Курашев (установивший в рекордные сроки на легко полученном им участке, по сфальсифицированным документам антенну) был использован для прикрытия семейного бизнеса А.П. Волкова: разрешение на вещание имело предприятие жены мэра и зятя — «Сфера Плюс» и не имел сам Курашев. А когда соседи этой вышки и прокуратура попытались обжаловать в суде постановление мэра об ее установке, в судебных заседаниях за нее насмерть билась … зам. мэра Л.Н. Бурлуцкая! Курашев при этом в суд ни разу не заглянул: ему, было, видимо, не интересно.
К чему мы вспомнили сегодня про эту антенну? Все просто: городская администрация трубит во всеуслышание, что уже в октябре в Новочеркасске в режиме тестового вещания будет запущено цифровое телевидение. И измученный долгим телевизионным голодом зритель кинется на него, как рыба на крючок. Разрешительные документы на трансляцию ТВ-каналов в новом формате уже получены! Жители столицы казачества первыми в Ростовской области оценят все достоинства этого вида вещания!
И заявления по этому поводу делают не кто-либо (не предприниматель какой подсчитывает будущие барыши!), а пресс-служба городской администрации и лично начальник отдела информатизации и связи администрации города Валерий Смольянинов. Они твердят горожанам, что телебашня расположена в центре Новочеркасска, а главную антенну, по которой будут передаваться сигналы, установят на верхней площадке, на высоте 80 метров. «Тестовое вещание, — обещает Смолянинов, — определит качество сигнала в разных микрорайонах города и тогда будет ясно, какое оборудование лучше использовать». При этом восемь каналов можно будет смотреть бесплатно, а на остальные придется заключать отдельные договоры. С кем заключать договоры, и кто в результате получит прибыль? Ждем ваших догадок, читатель!